Главная » Наука и техника » Core i9-11980HK — лучший флагманский мобильный процессор Intel, но достаточно ли этого для конкуренции с Ryzen? Появилось большое тестирование

Core i9-11980HK — лучший флагманский мобильный процессор Intel, но достаточно ли этого для конкуренции с Ryzen? Появилось большое тестирование

Недавно компания Intel представила и выпустила на рынок высокопроизводительные мобильные процессоры Tiger Lake-H45 с шестью и восемью ядрами. И сегодня мы узнаем, на что способен флагманский CPU Core i9-11980HK в сравнении с предшественниками и процессорами AMD. 

Напомним, Core i9-11980HK содержит восемь ядер с поддержкой Hyper-Threading и работает на частотах 3,3-5,0 ГГц при TDP 45-65 Вт. Он сменил Core i9-10980HK, который при схожих параметрах технологически является очень старым процессором, так как фактически мало отличается от Core i9-9980HK, опираясь как на 14-нанометровый техпроцесс, так и на незначительно изменённую архитектуру Skylake.  

В итоге Core i9-11980HK не только максимально современный мобильный процессор Intel, но и первый действительно новый CPU компании этого класса за много лет. И первый за несколько лет процессор Core, в теории способный конкурировать со старшими мобильными Ryzen. 

Как можно видеть, Core i9-11980HK действительно получился очень производительным. В играх он обходит предшественника в среднем лишь на 3%, но всё же во многих проектах прирост превышает 7%. И это только игры. В приложениях новинка мало того, что быстрее всегда, так ещё и разница зачастую составляет не менее 10%, порой превышая 20%. И это при одинаковом количестве ядер, TDP и меньших частотах.  

Сравнение со стоящим на ступень ниже новеньким Core i7-11800H показывает, что переплачивать есть смысл далеко не всегда. Ну а топовый Ryzen 9 5900HX является как раз лакмусовой бумажкой. При сравнении хорошо видно, что при в среднем очень близкой производительности нужно, как всегда, смотреть на конкретные приложения. Да, у Intel получился очень быстрый процессор, но у AMD было несколько лет форы, так что в итоге в ресурсоёмких приложениях, способных загружать все ядра современных CPU, флагман AMD оказывается быстрее на 8-15%.  

В итоге можно сказать, что новые Tiger Lake-H45 действительно удались. Они значительно быстрее предшественников и в целом способны конкурировать с аналогичными CPU Ryzen, хотя и с рядом оговорок. Разве что цены, как обычно, в случае процессоров Intel выше, но в мобильном сегменте их приходится сравнивать не напрямую.  

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...