Главная » Наука и техника » Intel представит на CES 2020 инновационную схему охлаждения ноутбуков

Intel представит на CES 2020 инновационную схему охлаждения ноутбуков

На предстоящей выставке CES 2020 компания Intel планирует представить разработку, которая способна улучшить охлаждение ноутбуков на 25-30%, причем многие бренды сразу покажут ноутбуки, в которых нашла применение новая схема. Она является частью проекта Intel Athena и представляет собой комбинацию испарительных камер и графитовых листов.

Традиционно тепловые модули размещаются в отсеке между внешней частью клавиатуры и нижней панелью, где расположены ключевые компоненты, которые выделяют тепло. Но в конструкции Intel традиционный тепловой модуль заменен испарительной камерой, а связанный с ней графитовый лист расположен за областью экрана для лучшего рассеивания тепла. Петли перепроектированы так, чтобы графитовый лист прошел через них.

Новая схема охлаждения позволит обойтись без вентиляторов и дополнительно уменьшить толщину ноутбуков. В отличие от давно используемых тепловых трубок испарительные камеры могут иметь неправильную форму, что позволяет лучше покрыть источники тепла.

Пока конструкция подходит только для ноутбуков, которые раскрываются на угол до 180°, но производители петель уже пообещали обеспечить возможность ее использования и с петлями, позволяющими откидывать крышку на 360°.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...