Главная » Наука и техника » Intel значительно укрепила позиции на рынке процессоров в России, а самая популярная модель — AMD Ryzen 5 3600. Свежая статистика Яндекс.Маркет

Intel значительно укрепила позиции на рынке процессоров в России, а самая популярная модель — AMD Ryzen 5 3600. Свежая статистика Яндекс.Маркет

Яндекс.Маркет опубликовал статистику по рынку процессоров в России за текущий год. Если в Европе и США AMD активно теснит Intel (хотя в последнее время, ввиду дефицита процессоров «красных», теснит уже не так активно), то у нас ситуация обратная: Intel отвоевывает долю. Так, если в феврале прошлого года доля Intel составляла лишь 38,7%, то сейчас уже – 47,6%. Это очень приличный рост. В свою очередь, доля AMD снизилась с 61,3% до 52,4%. Только за январь текущего года доля AMD упала на 1,6%!

Если же говорить о частностях, то самым популярным процессором у российских пользователей по данным Яндекс.Маркет является шестиядерный Ryzen 5 3600. На одного его приходится 9,7% рынка. Он лидирует уже четыре месяца подряд.

На второй позиции, что вполне логично, его преемник – шестиядерный Ryzen 65 5600X, а на третьем лучший из представителей Intel – Core i5-10400F. Всего в Топ-10 большинство позиций у AMD – семь.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...