Главная » Наука и техника » Исследователи раскрыли секрет успеха целеустремленных людей

Исследователи раскрыли секрет успеха целеустремленных людей

Люди, имеющие четкие цели в жизни, обычно добиваются больших успехов. Но целеполагание — это далеко не единственное качество, которое помогает им в социализации и достижениях, считают авторы нового исследования.

Исследователи раскрыли секрет успеха целеустремленных людей
/
Фото: Jirsak / Depositphotos

Автор:
медицинский редактор Евченко Екатерина


1
минута

Ученые из Университета Флориды решили оценить, насколько связаны умение ставить перед собой долгосрочные цели и автобиографическая память. По словам исследователей, более ранние научные работы показали, насколько важна способность сохранять яркие воспоминания в контроле своих эмоций и налаживании отношений с окружающими.

Исследование стартовало в январе-феврале 2020 года, когда началась пандемия COVID-19. Около 800 добровольцев прошли опросы, в которых сообщили о поставленных целях в жизни и выполненных задачах на пути к ней. В июле, когда эпидемия коронавируса в США была в самом разгаре, участников попросили поделиться своими воспоминаниями и переживаниях полгода назад.

Добровольцы, имеющие четкие цели в жизни, описывали свои воспоминания ярче и более связно по сравнению с участниками, которые не были настолько целеустремленными. Ученые отметили не только хорошую память таких людей, но и способность к детальному описанию своих впечатлений и акценте на положительных эмоциях.

Занятия музыкой улучшают внимательность и рабочую память у детей 

Возможно, ваши родители были правы, когда убеждали вас не бросать фортепиано. Об этом наш материал.

Читать статью

Исследователи также обнаружили, что симптомы депрессии, которые во время пандемии появились у большого количества людей, не влияют на умение запоминать яркие детали.

«Это исследование дает нам больше данных о связи между умением ставить цели и богатством личных воспоминаний. Их яркость и то, как они вписываются в связное повествование, может быть одним из путей, по которому цель приводит к наилучшим результатам», — считают ученые.

Источник: medportal.ru

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...