Главная » Наука и техника » Linux гораздо лучше раскрывает потенциал 64-ядерного Ryzen Threadripper 3990X, чем Windows

Linux гораздо лучше раскрывает потенциал 64-ядерного Ryzen Threadripper 3990X, чем Windows

Неделю назад процессор Ryzen Threadripper 3990X поступил в продажу, и в Сети появились его первые тесты. Тогда же мы узнали, что такому CPU нужна специальная версия Windows.

Обычная Windows 10 Home или Pro не способна загрузить все 128 потоков процессора без определённых нюансов, влияющих на итоговую производительность. Поэтому использовать нужно Windows 10 Pro for Workstation либо версию Enterprise.

Ресурс Phoronix предлагает и вовсе отказаться от Windows в пользу Linux. Наши коллеги провели тестирование 64-ядерного монстра AMD, используя систему Clear Linux 32280 с ядром Linux 5.5. Для сравнения были также проведены тесты в Windows 10 Enterprise Build 18363 и Windows 10 Pro Build 18363.

Для удобства приведём также диаграмму итогового результата.

Как можно видеть, Linux действительно лучше справляется со столь многоядерным процессором. Разница с Windows 10 Enterprise составила 29% в пользу Linux. Прирост в некоторых приложениях попросту впечатляет, хотя есть ряд программ, где его почти нет или где быстрее системы с Windows. Как всегда, нужно выбирать, исходя из своих задач. По крайней мере теперь мы знаем, что выбор действительно есть и он действительно может быть очень важным.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...