Главная » Наука и техника » MediaTek подарит нам по-настоящему недорогие смартфоны с 5G? Представлена SoC Dimensity 820

MediaTek подарит нам по-настоящему недорогие смартфоны с 5G? Представлена SoC Dimensity 820

Компания MediaTek только что представила свою новую однокристальную систему с поддержкой 5G — Dimensity 820. Числовой номер у неё ровно такой же, как у Kirin 820, что, вероятно, неспроста.

Начнём с параметров. В конфигурацию семинанометровой платформы входят четыре процессорных ядра Cortex-A76 с частотой 2,6 ГГц, четыре Cortex-A55 с частотой 2 ГГц и GPU Mali-G57 MC5. В целом конфигурация весьма схожа с Kirin 820, так что можно ожидать сходной производительности. Что касается модема 5G, тут стоит выделить поддержку sub-6GHz, а вот диапазон mmWave, видимо, не поддерживается. Ещё один нюанс — поддержка 5G для двух карт SIM на одном смартфоне.

Также MediaTek выделяет блок APU 3.0, предоставляющий обработку ИИ для камеры, игровой движок HyperEngine 2.0, процессор обработки сигналов Imagiq 5.0, поддержку 4K HDR и 120-герцевых экранов, поддержку памяти LPDDR4x и Wi-Fi 5.

Судя по слайдам с презентации, Dimensity 820 должна быть быстрее Snapdragon 765G как минимум по части процессора и блока ИИ. Первым смартфоном с Dimensity 820 является Redmi 10X, который представят 26 мая. Его цена пока неизвестна, но можно смело предположить, что смартфон будет дешевле любого аппарата на Snapdragon 765G.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...