Главная » Наука и техника » Медитативные практики могут вылечить посттравматическое расстройство

Медитативные практики могут вылечить посттравматическое расстройство

Технику трансцендентальной медитации создал Махариши Махеш Йоги, основатель неоиндуистского религиозного движения, и ее пользу для психического здоровья изучают много лет. Новое исследование подтвердило, что рекомендации индийского гуру иногда могут быть весьма полезны. 

Медитация
/
Фото: ru.freepik.com

Автор:
медицинский редактор Евченко Екатерина


1
минута

Знаменитый режиссер Дэвид Линч практикует трансцендентальную медитацию с 70-х годов и приложил много усилий для ее популяризации. Именно его фонд профинансировал новое исследование с участием 40 ветеранов вооруженных сил США с подтвержденным посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР).

Добровольцев распределили на две группы, одна из которых получала стандартное лечение от ПТСР, а вторая практиковала трансцендентальную медитацию. Ветераны должны были пройти 16 часовых сеансов медитации в течение 12 недель. Тяжесть симптомов ПТСР оценивалась с помощью специальной шкалы, кроме того, участники заполняли анкеты о своем состоянии.

Спустя три месяца ученые обнаружили, что у половины медитирующих ветеранов симптомы ПТСР практически сошли на нет, в то время как в контрольной группе схожий эффект был лишь у 10% участников. Кроме того, у всех ветеранов, практикующих трансцендентальную медитацию, уменьшились признаки депрессии, тревожности, улучшилось качество сна.

«Трансцендентальная медитация — это легкая в освоении техника, и в отличие от общепринятых методов лечения ПТСР она не предполагает погружения в травматические переживания прошлого. Для некоторых пациентов эта методика может быть более приемлемой», — сообщил директор Центр поведенческого здоровья ветеранов вооруженных сил и их семей (Unified Behavioral Health Center for Military Veterans) Майер Беллехсен.

Источник: medportal.ru

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...