Главная » Наука и техника » Microsoft тоже хочет SoC Arm с GPU AMD. Новый планшет Surface Pro X может получить такую полузаказную платформу

Microsoft тоже хочет SoC Arm с GPU AMD. Новый планшет Surface Pro X может получить такую полузаказную платформу

Следующее поколение планшета Microsoft Surface Pro X может заполучить полузаказную платформу с GPU AMD. Согласно источникам, Microsoft и AMD сейчас работают над новой однокристальной системой на основе архитектуры Arm. 

AMD будет отвечать за графическую часть этой SoC. Как и в случае будущей SoC Exynos 2200, речь идёт о GPU на основе архитектуры mRDNA2. Конфигурация графического ядра предполагает 8 блоков CU, то есть 512 потоковых процессоров. Это столько же, сколько у современных APU AMD и, к примеру, у сердца портативной консоли Steam Deck. Но не стоит забывать, что речь идёт об адаптированной для мобильных устройств архитектуре, так что производительность напрямую сравнивать нельзя. Источник говорит, что GPU будет менее производительным, чем GeForce GTX 1050, но намного более производительным, чем ядро в Qualcomm SQ2 в основе текущей версии Surface Pro X. 

Что касается X процессорной части, известно, что ядер Cortex-X2 там не будет, но зато ожидается, что ядра Cortex-X1 будут работать на ощутимо более высоких частотах, чем в других SoC. Как минимум в планшете проще организовать достаточное для этого охлаждение. 

В итоге новый Surface Pro X должен стать намного более производительным, чем предшествующие решения и все остальные существующие ПК на основе однокристальных систем Qualcomm.  

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...