Главная » Наука и техника » На что способен ранний образец 14-ядерного процессора Intel нового поколения. Alder Lake уже сейчас выглядит неплохо

На что способен ранний образец 14-ядерного процессора Intel нового поколения. Alder Lake уже сейчас выглядит неплохо

В базу Geekbench попали результаты тестирования раннего инженерного образца 14-ядерного настольного процессора Intel Alder Lake. 

Это CPU с поддержкой 20 потоков вычислений, а это значит, что содержит шесть высокопроизводительных ядер с поддержкой Hyper-Threading и восемь энергоэффективных ядер, у которых поддержки мультипоточности нет. 

На то, что это ранний инженерный образец, указывает очень низкая базовая частота в 1,4 ГГц. 27 ГГц максимальной частоты явно являются ошибкой ПО. Кроме того, до выхода таких CPU ещё достаточно далеко, так что серийным он быть не может никак. 

Несмотря на это, результат процессора уже заслуживает внимания. Он набирает почти 1300 баллов в однопоточном режиме и более 9000 баллов — в многопоточном. 

Как видим, однопоточная производительность уже на уровне Ryzen 3000, и это на явно нефинальных частотах. Многопоточная пусть и ощутимо не дотягивает до Core i9-10900K, но тут стоит помнить, что у новинки лишь шесть высокопроизводительных ядер, работающих сейчас явно не на частотах бывшего флагмана Intel.  

Конечно, тест Geekbench далеко не самый лучший вариант оценки реальной производительности, но как минимум уже сейчас мы можем надеяться на то, что, несмотря на специфическую конфигурацию грядущих CPU Alder Lake, с производительностью там всё будет очень неплохо.  

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...