Главная » Наука и техника » Облачное подразделение Amazon разработало новый серверный процессор

Облачное подразделение Amazon разработало новый серверный процессор

Подразделение Amazon, занимающееся облачными вычислениями, разработало второе, более мощное поколение процессоров для центров обработки данных. Об этом Reuters сообщили два источника, которые знакомы с вопросом. Эта информация подтверждает, что Amazon вкладывает деньги в специализированные полупроводниковые решения для своего самого быстрорастущего направления деятельности.

По сообщению информаторов, в новом процессоре для серверов Amazon Web Services используются разработки компании Arm Holdings, принадлежащей Softbank Group. Как утверждает один из источников, новый процессор будет как минимум на 20% быстрее первого процессора Amazon на архитектуре Arm. Речь идет о процессоре Graviton, который был выпущен в прошлом году. Его основой была архитектура Arm Cortex A72. По неофициальным данным, в новом процессоре используется другая технология Arm, скорее всего, Neoverse N1, а количество ядер увеличено с 16 минимум до 32.

Успех в разработке решений для Amazon Web Services может уменьшить зависимость подразделения от Intel и AMD как поставщиков серверных процессоров.

Компания Amazon пока не комментирует сообщение о разработке.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...