Главная » Наука и техника » Огромный прирост производительности и, возможно, 24-ядерная топовая модель. Такими будут процессоры AMD Ryzen 7000

Огромный прирост производительности и, возможно, 24-ядерная топовая модель. Такими будут процессоры AMD Ryzen 7000

Каждое новое поколение архитектуры Zen (не считая переходного Zen+) приносило внушительный прирост производительности. Стоит ли ожидать того же от Zen 4? 

Согласно первым слухам, показатель количества исполняемых за такт инструкций (IPC) в Zen 4 увеличится более чем на 20%, и это очень много. Для сравнения, Zen 3 принесла прирост на 19%.  

Учитывая новый техпроцесс, который позволит в очередной раз поднять частоты, CPU Ryzen 7000 даже без учёта прочих изменений должны опережать Ryzen 5000 сильнее, чем последние опережают Ryzen 3000. 

Что касается увеличения количества ядер, тут пока внятных данных нет. Источник говорит, что есть информация о 24-ядерных конфигурациях, но пока неясно, действительно ли AMD выпустит такие CPU в линейке Ryzen 7000. 

Напомним, недавно была информация, что TDP линейки Ryzen 7000 будет достигать 120 Вт, но будет какая-то 170-ваттная модель. Вполне возможно, речь как раз о 24-ядерном топовом CPU, но он явно будет очень дорогим.  

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...