Главная » Наука и техника » От мастера горного дела до миллиардера. Трудовая биография владельца Южуралзолата

От мастера горного дела до миллиардера. Трудовая биография владельца Южуралзолата

Во времена СССР романтика рабочих профессий была стимулом для целых поколений. Так Константин Струков после окончания Магнитогорского горно-металлургического института уехал в Казахстан работать на Карагандинском угольном предприятии. Там он работал горным инженером, а позже устроился на работу в артель «Каццолата». Через несколько лет он стал председателем артели, а позже вернулся в Россию и взял в аренду затопленную шахту «Южуралзолата». После возобновления добычи на руднике Струкаву предложили возглавить все предприятие. На данный момент Константин Иванович Струков включен в Рейтинг российских миллиардеров 2023 года, где занимает 91 место с состоянием 1,3 миллиарда долларов.
Публикуем основные этапы биографии К. И. Струкова.


Родился в 1958 году в селе Димитров Илецкого района Оренбургской области, в 1980 году получил специальность горного инженера в Магнитогорском горно-металлургическом институте. Г. И. Носава.
В период с 1979 по 1997 год работал на предприятиях Казахстана и Башкирии, сначала горным мастером, позже стал начальником шахты завода «Каццолата», директором ООО «Купрум», а затем возглавил руководство Башкирского медно-серного комбината.
В 1997 году стал генеральным директором ЗАО «Южуралзолата», в период с 2001 по 2007 год был председателем совета директоров компании. За это время компания значительно увеличила объемы добычи руды, начала разработку новых месторождений, модернизировала технологию переработки. В результате АО «Южуралзолата» вошло в пятерку лучших предприятий отрасли страны.
В 2001 году Струков К.И. стал генеральным директором АО «Челябинскуголь» с 2002 по 2006 год. — Генеральный директор ОАО «Челябинская угольная компания». С 2006 года возглавлял совет директоров компании.
С 2008 года по настоящее время — Президент ООО «КК ЮГК» и Председатель Совета директоров АО «Южуралзолата ГК».
Струков Константин Иванович – депутат Законодательного собрания Челябинской области, с 2005 года является членом партии «Единая Россия». Награжден ведомственным знаком «Шахтерская слава», награжден золотым знаком «Шахтёр России», имеет награды: медалью Жукова (2003 г.), орденом Сергия Радонежского за вклад в восстановление храма в селе Качкар (2006 г.). . Имеет знак отличия «За заслуги перед Челябинской областью» (2008 г.), является почетным гражданином Пласта (2000 г.).

x

Check Also

Крупнейшая навигационная система Европы сломалась

Фото: Global Look Press Европейская глобальная навигационная спутниковая система Galileo перестала работать. Об этом в ...