Главная » Наука и техника » По данным Omdia, доля AMD на рынке серверных процессоров достигла рекордных 16%

По данным Omdia, доля AMD на рынке серверных процессоров достигла рекордных 16%

Конкуренция на рынке высокопроизводительных процессоров для центров обработки данных накаляется. Компания AMD показала в минувшем квартале лучший за всю историю результат, если учитывать долю рынка и объём продаж. Она заняла 16% рынка серверных процессоров. Такими данными располагают аналитики исследовательской группы Omdia. По их мнению, важным фактором, способствовавшим успеху AMD, стал высокий спрос со стороны поставщиков гипермасштабируемых облачных сервисов, в частности, Google.

Впрочем, спрос на серверы во втором квартале 2021 года оставался высоким во всех сегментах рынка на фоне опасений по поводу возможного невыполнения заказов из-за нехватки компонентов. За квартал было отгружено 3,4 млн серверов — столько же, сколько в рекордном втором квартале 2020 года. Этот показатель соответствует прогнозу Omdia. Доход поставщиков составил 21,5 млрд долларов.

Ожидается, что доход от продажи серверов за год в целом достигнет 92 млрд долларов, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 11%. Аналитики отмечают, что большой рост во многом обусловлен неуклонным ростом цен на серверы.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...