Главная » Наука и техника » Полноценный анонс SoC Snapdragon 865 — теперь мы знаем всё

Полноценный анонс SoC Snapdragon 865 — теперь мы знаем всё

Вчера вечером Qualcomm представила топовую однокристальную систему Snapdragon 865, но не раскрыла её параметров. Мы знали некоторые детали, а также успели познакомиться с производительностью.

И вот сегодня Qualcomm наконец-то полноценно анонсировала своё новое детище, так что мы теперь знаем о нём всё.

Начнём с повторения важной детали: Snapdragon 865 не имеет встроенного модема 5G. А если точнее, вообще не имеет никакого интегрированного модема сотовой связи. Работать Snapdragon 865 должен в паре с модемом Snapdragon X55 5G.

Теперь к параметрам. Новая SoC производится по семинанометровому техпроцессу. В её конфигурацию входит восьмиядерный процессор с одним ядром Cortex A77, работающим на частоте 2,84 ГГц, тремя такими же ядрами с частотой 2,42 ГГц и четырьмя ядрами Cortex-A55 с частотой 1,8 ГГц. Ресурс AnandTech акцентирует внимание на том, что речь именно о референсных ядрах Cortex без каких-либо улучшений, хотя сама Qualcomm на сайте все ядра называет Kryo 585.

Новый GPU называется Adreno 650 и обеспечивает на 25% большую производительность, чем графическое ядро в Snapdragon 855.

SoC Snapdragon 865 поддерживает оперативную память LPDDR4X (2133 МГц) и даже LPDDR5 (2750 МГц)! В конфигурацию также входит двойной процессор обработки изображений Spectra 480, способный работать с камерами разрешением до 200 Мп.

Платформа способна кодировать видео 8K при 30 к/с и декодировать видео 4K при 120 к/с. Поддерживаются HDR10+, HDR10, HL, включая возможность съёмки видео 4K с HDR.

Производительность в задачах искусственного интеллекта выросла более чем вдвое, до 15 TOPS. При этом Snapdragon 865, как и предыдущие платформы Qualcomm, отдельного блока NPU не имеют — в работе участвуют сразу несколько блоков, включая GPU и ISP. Также можно отметить модуль DPU, благодаря которому новая платформа Qualcomm поддерживает экраны с кадровой частотой 144 Гц.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...