Главная » Наука и техника » Процессоры Intel с 56 ядрами, поддержкой DDR5, PCIe 5.0 и HBM. Появились подробности о CPU Sapphire Rapids-SP

Процессоры Intel с 56 ядрами, поддержкой DDR5, PCIe 5.0 и HBM. Появились подробности о CPU Sapphire Rapids-SP

Буквально два дня назад Intel представила новые серверные процессоры Xeon Ice Lake-SP, а в Сети уже появились подробности о следующем поколении.  

Текущее поколение является третьим для Xeon Scalable, но четвёртое на бумаге смотрится более впечатляюще по всем фронтам. При этом пока неясно, будут ли CPU конкурировать напрямую.

 Итак, новое поколение называется Sapphire Rapids-SP. В отличие от Ice Lake-SP, новинки будут рассчитаны на использование в четырёх- и восьмисокетных конфигурациях. При этом сохранится 10-нанометровый техпроцесс, но он будет лучше — 10 nm Enhanced SuperFin. Такой же техпроцесс будет у процессоров Alder Lake. Архитектура в новом документе не указана, но ранее были данные о Willow Cove, которая лежит в основе Tiger Lake. 

Новое поколение, как можно видеть, сможет похвастаться увеличенным до 56 максимальным количеством ядер, поддержкой DDR5, поддержкой памяти HBM, интерфейса PCIe 5.0, а ещё в рамках этого поколения выйдут также настольные CPU класса HEDT — Sapphire Rapids-X.  

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...