Главная » Наука и техника » Производительность собственной платформы Google для смартфонов Pixel 6 соответствует Snapdragon 870

Производительность собственной платформы Google для смартфонов Pixel 6 соответствует Snapdragon 870

В Сети появились кое-какие подробности об однокристальной платформе Google, известной под обозначением Whitechapel. Она, как ожидается, ляжет в основу готовящихся к выпуску Pixel 6 и Pixel 6 Pro.

До сих технических подробностей о Whitechapel не было: просто сообщалось, что Google может использовать ее в Pixel 6 – и больше никакой конкретики. Сейчас же один из инсайдеров пишет в Twitter, что эта SoC разработана с применением норм 5-нанометрового техпроцесса – то есть является такой же передовой, как Apple A14 и Snapdragon 888. Правда, тягаться с нынешней флагманской однокристальной системой Qualcomm Whitechapel не сможет – ее производительность ниже, на уровне Snapdragon 870. Как сообщается, в Google делают ставку не на общую производительность, а на алгоритмы ИИ и машинного обучения – соответствующие блоки должны быть на уровне Snapdragon 888 и Kirin 9000.

Инсайдер пишет, что в Whitechapel используется GPU Arm Mali – эти графические процессоры уступают по производительности топовым GPU Qualcomm Adreno и, естественно, графике той же Apple A14. Возможно, именно из-за GPU Whitechapel не может обеспечить общую производительность на уровне Snapdragon 888.

Впрочем, у Google еще полно времени для того, чтобы выжать из Whitechapel максимум скорости: премьера Pixel 6 и Pixel 6 Pro ожидается не ранее октября. Подробнее об этих смартфонах мы писали на прошлой неделе.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...