Главная » Наука и техника » Разговоры во время стрижки или массажа повышают риск заражения SARS-Cov-2

Разговоры во время стрижки или массажа повышают риск заражения SARS-Cov-2

Любите поболтать со своим парикмахером, косметологом или массажистом во время процедур? Японские ученые выяснили, что во время пандемии это плохая привычка. Даже если ваш специалист не снимает маску во время разговора.

 

В салоне красоты
/
Фото: ru.freepik.com

Автор:
медицинский редактор Евченко Екатерина


1
минута

Для того, чтобы заразиться коронавирусом, совсем необязательно, чтобы заболевший человек покашлял или чихнул рядом с вами. Недавнее исследование показало, что риск передачи инфекции одинаково высок при кашле и разговоре, если находиться без маски на расстоянии 2 метров от зараженного.

Казалось бы, в парикмахерских и массажных салонах риск заражения минимален, ведь клиент и мастер и не взаимодействуют лицом к лицу. Японские ученые выяснили, что это не так: оказывается, в тех ситуациях, когда один человек стоит над другим, вирус может переноситься вниз воздушным потоком.

Исследователи провели эксперимент в салоне красоты с помощью электронных сигарет для создания облака пара с частицами, по размеру схожими с коронавирусом. Ученые также использовали лазерный свет для визуализации перемещения воздушного потока. В исследовании участвовали добровольцы, которые должны были произносить слово «онегаишимасу» (японское приветствие) в разных положениях: сидя, стоя, лежа, в маске и без нее. Эксперимент проводился при закрытых дверях и окнах и с выключенным кондиционером.

Инфицированные COVID-19 парикмахеры не заразили ни одного из 140 клиентов

Врачи считают, что этому способствовало строгое соблюдение масочного режима и других мер профилактики.

Читать статью

Оказалось, что всякий раз, когда человек наклоняется, выдыхаемые вирусные частицы устремляются вниз, особенно во время разговора. Таким образом, ваш парикмахер или массажист может заразить вас, просто поделившись последними новостями и сплетнями. Если в этот момент на нем надета маска, риск заражения значительно снижается.

Вместе с тем ученые отментили, что выдыхаемые частицы вируса просачиваются наружу с воздушным потоком через зазоры между маской и кожей лица. Респиратор или маска, плотно прилегающие к лицу, возможно, могли бы решить эту проблему.

«При оказании таких услуг специалистам следует соблюдать осторожность и обязательно носить маску для защиты от заражения», — заключили авторы исследования.

Источник: medportal.ru

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...