Главная » Наука и техника » Самые дорогие настольные процессоры Intel нового поколения. Такими будут новые Core-X

Самые дорогие настольные процессоры Intel нового поколения. Такими будут новые Core-X

Поколение процессоров Intel Sapphire Rapids будет включать линейки серверных CPU Xeon, а также новых процессоров HEDT. То есть именно с Sapphire Rapids компания Intel вернёт на рынок конкурентов для Ryzen Threadripper, которые сейчас доминируют в этом сегменте. 

И сегодня подтвердились слухи о том, что такие CPU будут использовать новую архитектуру Golden Cove. Она придёт на смену Willow Cove (в CPU Tiger Lake) и ляжет в основу не только поколения Sapphire Rapids, но и процессоров Alder Lake. Информация подтверждена благодаря изменениям в патче Linux, где ранее новинкам почему-то была приписана архитектура Willow Cove. 

Конечно, пока рано говорить о превосходстве новой архитектуры над старой, но это должно быть именно так. То есть новые CPU Core-X у Intel должны получиться очень производительными.  

Также, напомним, архитектура Golden Cove имеет поддержку DDR5, PCIe 5.0 и рассчитана на производство по 10-нанометровому техпроцессу Enhanced SuperFin. 

Серверные Sapphire Rapids, как ожидается, будут нести до 56 ядер. Возможно, столько же будет и топовых Core-X нового поколения, но тут многое зависит в том числе от TDP.  

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...