Главная » Наука и техника » Странные процессоры AMD на старом техпроцессе, а также 128-ядерные Epyc. Появились слухи о новых продуктах компании

Странные процессоры AMD на старом техпроцессе, а также 128-ядерные Epyc. Появились слухи о новых продуктах компании

Компания AMD готовит очень необычные процессоры. Источник утверждает, что линейка Monet будет опираться на самые современные на данный момент архитектуры компании, но при этом далеко не на самый передовой техпроцесс. 

Если точнее, в конфигурацию таких APU войдёт до четырёх ядер Zen 3 и GPU на архитектуре RDNA2 с 2-4 блоками CU, то есть со 128-256 потоковыми процессорами. Таких APU у AMD пока нет. Но при этом производиться всё это будет по техпроцессу 12 нм! Напомним, такой использовался для процессоров линейки Ryzen 2000 на архитектуре Zen+. 

Источник добавляет, что это будут решения со сверхнизким энергопотреблением. Не очень понятно, почему тогда был выбран старый техпроцесс, но, возможно, просто из-за нехватки свободных производственных мощностей на более современных.  

Такие APU могут в итоге заменить процессоры Athlon поколения Dali и появиться в том числе в различных специализированных устройствах вроде банкоматов. 

Также появились новые слухи про 128-ядерные CPU Epyc. Следующим поколением таких процессоров будут CPU Genoa. Считается, что они, наиболее вероятно, получат до 96 ядер, хотя были слухи и о 128-ядерных моделях.  Новый источник говорит о том, что 128 ядер будет у поколения Bergamo, которое выйдет после Genoa и будет использовать архитектуру Zen 4 и тот же сокет SP5.  

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...