Главная » Наука и техника » В базе данных Geekbench появился 24-ядерный процессор Intel Xeon (Ice Lake-SP)

В базе данных Geekbench появился 24-ядерный процессор Intel Xeon (Ice Lake-SP)

В этом году Intel планирует перевести семейство серверных процессоров Xeon Scalable на микроархитектуру Ice Lake-SP. Эти процессоры, рассчитанные на изготовление по технологии 10nm+, будут представлять собой монолитный кристалл с экстремально высоким числом ядер Sunny Cove. Ядра Sunny Cove считаются первыми, которые обеспечат реальное увеличение параметра IPC по сравнению со Skylake. В базе данных Geekbench замечен процессор с 24 ядрами, способный выполнять 48 потоков. Вероятно, это представитель нового поколения Xeon Scalable.

Базовая частота процессора, идентифицируемого как GenuineIntel Family 6 Model 106 Stepping 4, равна 2,20 ГГц , а повышенная — 2,90 ГГц. Размер кэша данных первого уровня (L1D) равен 48 КБ, а кэша команд (L1I) — 32 КБ. Эти параметры совпадают с параметрами процессора клиентского сегмента Core i7-1065G7 (Ice Lake-U), что можно считать подтверждением использования ядер Sunny Cove. У ядер Cascade Lake и Skylake объем кэша данных тоже равен 32 КБ. Кроме того, выделенный кэш второго уровня ​​составляет 1,25 МБ на ядро против 1 МБ у Cascade Lake и 512 КБ у Ice Lake. Объем совместно используемой кэш-памяти третьего уровня равен 36 МБ, что примерно соответствует балансу кэш-памяти в процессорах Intel для серверов и HEDT.

Отметим, что тот же источник ранее неоднократно публиковал сведения о процессорах Intel, которые позже подтверждалась. Так, он первым сообщил, что в процессоре Intel Lakefield будет пять ядер.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...