Главная » Наука и техника » В Сети засветился таинственный процессор Intel с очень низкими частотами и необычным именем

В Сети засветился таинственный процессор Intel с очень низкими частотами и необычным именем

В Сети появилась информация о неизвестном процессоры Intel, который называется Core i3-1000NG4. По крайней мере именно так его определяет бенчмарк 3DMark Time Spy.

Источник говорит, что это двухъядерный CPU с поддержкой Hyper-Threading, работающий на частотах 1,1-2,3 ГГц. И если к базовым низким частотам у новых CPU Intel мы уже привыкли, то максимальная кажется слишком низкой. Однако, всё зависит от того, что это за процессор.

Источник не выдвигает никаких предположений, но мы можем сделать это сами, опираясь на ряд факторов. Начнём с названия. Оно необычное, но всё же весьма схоже с названиями CPU линейки Ice Lake. К примеру, G4 — это явно указание на конфигурацию интегрированного GPU.

Индекс i3-1000 также особых вопросов не вызывает. А вот буква N встречается в таком виде впервые. Те же модели Ice Lake не имеют никаких букв между номером модели и названием GPU. Зато буква N сейчас, пусть и несколько иначе, используется компанией Intel в именах «атомных» процессоров.

Согласно слухам, утечкам и официальным данным, в этом году нас ждёт линейка мобильных CPU Tiger Lake, но Core i3-1000NG4 вряд ли к ней относится, так как частоты слишком уж низкие. Для сравнения, текущий Core i3-1000G4 работает на частотах 1,1-3,2 ГГц. Таким образом, Core i3-1000NG4 может быть частью линейки Tiger Lake только в случае, если максимальная частота указана источником неверно.

Но также мы знаем, что в этом году должны выйти и новые «атомные» процессоры Intel с новой архитектурой Tremont. И очень похоже, что Core i3-1000NG4 — это именно такой CPU. На это намекают и низкие частоты, и буква N в названии, и имя, похожее по структуре на имена Ice Lake, а новые «атомные» CPU тоже будут 10-нанометровыми.

В это предположение пока не очень вписывается только отношение оговариваемого CPU к семейству Core, ведь сейчас «атомные» процессоры являются частью семейств Pentium и Celeron, но тут нас вполне могут ожидать изменения.

К слову, можно также вспомнить и семейство Core m, которое сейчас, правда, такого имени не носит. Не исключено, что Core i3-1000NG4 может относиться именно к нему, хотя буква N в таком случае выглядит лишней, да и максимальные частоты у современных сверхэнергоэффективных процессоров Intel также существенно выше.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...