Главная » Наука и техника » Веселящий газ может стать лекарством против тяжелой депрессии

Веселящий газ может стать лекарством против тяжелой депрессии

Закись азота, многим известная как веселящий газ, является обещающим лекарством против тяжелой депрессии, подтвердило исследование, которое опубликовано в Science Translational Medicine.

Мужчина, вдыхающий закись азота, и мужчина, демонстрирующий ее веселящие эффекты. Гравюра, ориентировочно 1840 год.
/
Фото: Wikimedia Commons

Автор:
врач-терапевт Украинский Андрей


1
минута

О том, что веселящий газ может краткосрочно повышать настроение и облегчать боль, известно давно. Это один из самых распространенных анестетиков, который также продается нелегально. Ранее считалось, что его эффект быстро проходит.

В головном мозге закись азота блокирует рецепторы N-метил-D-аспартата. Почему влияние на эти рецепторы меняет настроение, до сих пор неизвестно. Кетамин, который в некоторых странах уже одобрен для лечения депрессии, действует на ту же мишень. Поэтому ученые решили проверить, обладает ли веселящий газ таким же устойчивым эффектом.

В исследовании, которое было проведено в 2014 году, было показано, что закись азота может облегчить симптомы депрессии на сутки у людей, на которых не действует стандартное лечение болезни. Тогда ученые не проверяли, длится ли эффект дольше.

В новом исследовании приняли участие 24 человека с устойчивой к лечению депрессии. Участников разделили на три группы. Первая получила полную дозу закиси азота, вторая – половинную, третья – плацебо (смесь воздуха с кислородом). В течение трех месяцев участники получали по одной ингаляции в месяц. Ученые из Вашингтонского и Чикагского университетов хотели проверить, как работает половинная доза газа, потому что полная (50% закиси азота) может вызывать головную боль, головокружение и тошноту.

У пациентов, которые получили половинную дозу веселящего газа, спустя две недели после курса лечения симптомы депрессии по шкале для диагностики этой болезни облегчились на пять пунктов больше по сравнению с группой плацебо. Ученые оценивают это как значительный эффект.  

Выразительность действия половинной дозы мало отличалась от эффекта полной. В то же время, сокращение концентрации закиси азота существенно снизило риск появления побочных эффектов.

Ученые подчеркивают, что, как и кетамин, закись азота дает быстрый эффект. Однако объяснить его механизм они пока не могут.

Источник: medportal.ru

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...