Главная » Наука и техника » Вопреки сезонным закономерностям, отгрузка панелей для ноутбуков в этом квартале оказалась рекордно высока

Вопреки сезонным закономерностям, отгрузка панелей для ноутбуков в этом квартале оказалась рекордно высока

Начало пандемии COVID-19 и переход к удаленной работе, учебе и развлечениям вызвали высокий спрос на ноутбуки. Он начала расти во втором квартале прошлого года, так что во третьем и четвертом квартале возник дефицит, который еще не устранен. По оценке аналитической компании TrendForce, высокий спрос на ноутбуки приведет к тому, что в текущем квартале будет зафиксирован исторической максимум поставок — 65,3 млн единиц. Это на 3,5% больше, чем в четвертом квартале, что идет вразрез с сезонными закономерностями. Рост в годовом выражении составляет 46,5%.

По подсчетам TrendForce, квартал за кварталом поставщики панелей наращивали отгрузку более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но спрос на ноутбуки рос быстрее. Результатом стало усугубление нехватки. В настоящее время заказы на панели, поступающие от производителей ноутбуков, превышают возможности поставщиков панелей примерно на 30-50%. Наращивать выпуск панелей мешает нехватка определенных полупроводниковых компонентов.

Предсказуемой реакцией свободного рынка стал резкий рост цен на панели для ноутбуков. Показательно, что панели размером 11,6 дюйма, часто используемые в хромбуках, сейчас стоят примерно столько же, сколько стоят панели размером 14 и 15,6 дюйма.

По прогнозу TrendForce, повышенный спрос на панели для ноутбуков, вероятно, будет сохраняться на протяжении второго и третьего кварталов. Отчасти он может быть поддержан стремлением некоторых производителей ноутбуков обеспечить себе избыточный запас из-за опасений в дальнейшем дефиците.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...