Главная » Наука и техника » Вот он — самый невероятный и мощный потребительский процессор. Масштабные тесты Ryzen Threadripper 3990X впечатляют

Вот он — самый невероятный и мощный потребительский процессор. Масштабные тесты Ryzen Threadripper 3990X впечатляют

Сегодня в продажу поступил Ryzen Threadripper 3990X — 64-ядерный монстр стоимостью 3990 долларов. Это самый впечатляющий и самый производительный потребительский процессор на данный момент, и вряд ли что-то изменится вплоть до выхода его преемника.

Безусловно, этот CPU также существенно дороже любого другого подобного процессора, так что говорить о какой-то прямой конкуренции попросту невозможно.

Итак, специалисты ресурса AnandTech начали с проверки реальных частот, на которых работает CPU под нагрузкой. Они использовали тест NAMD и в результате получили около 3,46 ГГц для всех ядер. Напомним, спецификации говорят нам о частотном диапазоне в 2,9-4,3 ГГц, так что 3,46 ГГц для 64 ядер — это неплохо. При этом при использовании жидкостной системы охлаждения Thermaltake Riing 360 температура под нагрузкой составляла лишь 68 градусов.

Отдельно стоит отметить, что обычные версии Windows 10 Home и Pro не совсем рассчитаны на такое гигантское количество потоков. Если точнее, то в ситуации, когда количество потоков (не ядер, а именно потоков) превышает 64 для одного сокета, операционная система делит их на группы. При этом многие программы начинают работать далеко не на полную мощность. Выход — использовать Windows 10 Pro for Workstation либо версию Enterprise. Если же такой возможности нет, может помочь отключение SMT. Тогда Ryzen Threadripper 3990X превращается в 64-поточный CPU, и в ряде приложений производительность в таком режиме будет даже выше, чем у 128-поточного в подходящей версии Windows.

Ну а теперь перейдём к тестам.

Также источник сравнил новинку с серверными процессорами, и результат очень впечатляет.

Как и всегда, когда речь заходит о процессорах с очень большим количеством ядер, всегда нужно держать в уме, что в ряде приложений толку от этих ядер будет мало. Для невероятного дорогого 64-ядерного Ryzen Threadripper 3990X этот вопрос становится чуть ли не основным, ведь можно попросту зря потратить несколько тысяч долларов.

В данном случае можно выделить сразу несколько приложений, активным пользователям которых значительно выгоднее будет приобрести какой-то из младших Ryzen Threadripper, а то и вовсе Ryzen 9 3950X. Также есть программы, гораздо быстрее работающие на процессорах Intel.

Но есть и ПО, где у Ryzen Threadripper 3990X попросту нет конкурентов, хотя таких программ немного. Выбирать в итоге придётся очень внимательно.  

Итог простой: Ryzen Threadripper 3990X, безусловно, является самым впечатляющим и самым производительным потребительским процессором, но вся его мощь нередко остаётся нераскрытой из-за отсутствия необходимых оптимизаций со стороны программного обеспечения.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...