Главная » В мире » Европу призвали выучить «язык власти»

Европу призвали выучить «язык власти»

Фото: Annegret Hilse / Reuters

Европейский союз (ЕС) должен научиться говорить «языком власти» для утверждения своей позиции на мировом уровне. Об этом заявила будущий председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, передает издание Tagesschau.

В частности, это касается политики безопасности, отметила фон дер Ляйен. По ее словам, в этой сфере Европе стоит «наращивать собственные мускулы», несмотря на возможность полагаться на других, так как она нуждается в большем военном потенциале. В то же время ЕС должен шире использовать существующие силы для защиты своих интересов, отметила будущий председатель ЕК.

В качестве примера фон дер Ляйен привела торговую политику. Она указала на то, что страны ЕС могут влиять на условия, на которых ведут бизнес, и заявила, что на данный момент «Европа привлекательнее, чем считают в ней самой».

«У нас есть нечто неоценимое — правовое государство, свобода, демократия, открытость относительно планов, как жить, — то, чего не находят молодые люди в Китае или России», — заключила она.

Ранее стало известно, что Евросоюз разработал экономическую программу, предусматривающую ответ на действия президента США Дональда Трампа. Согласно документу, ЕС в одностороннем порядке должен ввести таможенные пошлины на американские товары. Кроме того, предполагается, что страны Европы будут оказывать активное содействие развитию собственных технологических компаний.

Источник: lenta.ru

x

Check Also

Какие преимущества есть у смартфона?

Смартфон – это многофункциональное устройство, которое предлагает множество преимуществ и возможностей для пользователей. Вот некоторые ...