Главная » В мире » Иммунолог Крючков: новый штамм коронавируса может появиться через полгода после «омикрона»

Иммунолог Крючков: новый штамм коронавируса может появиться через полгода после «омикрона»

Иммунолог Крючков: новый штамм коронавируса может появиться через полгода после "омикрона"

Новый штамм коронавируса может появиться приблизительно через полгода после «омикрона», сообщил в беседе с URA.RU гендиректор компании «Клиникал Экселанс Групп», иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. 

По его словам, на авансцену новый штамм выходит примерно раз в полгода. «Иногда одновременно выходят несколько параллелей. Как это было, когда появились «альфа», «бета» и «гамма», и в меньшей степени «лямбда». Совершенно не факт, что не появится что-то еще более заразное», — сказал Крючков. Он уверен, что «омикрон» — точно не последняя линия, и не последний штамм.

Он указал на то, что новые штаммы будут лучше обходить иммунитет. «Конечно, все ждут, что патогенность должна снижаться. Есть ряд нюансов, которые не позволяют просто слепо говорить, что он уже появился или вот-вот появится. Он когда-то должен появиться. Вопрос в том, когда. Я бы не питал никаких иллюзий. Будут обязательно линии новые. Главное, чтобы они были менее патогенными, но они, в любом случае, будут лучше уходить из-под иммунитета», — отметил иммунолог.

Вирусолог, молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев рассказал, каким образом «омикрон» может исчезнуть. «При такой бешеной заразности есть вариант, что он накроет всех оставшихся людей. Для вакцинированных это не будет представлять большой проблемы. Может, как ОРВИ, а может просто бессимптомно пройдет. А дальше по второму разу, он уже заразить не сможет, потому что будет иммунитет. И на этом все и закончится. Иммунитет где-то полгода держится. Если за это время «омикрон» не найдет себе стран, чтобы там «отсидеться», то он вполне может исчезнуть», — объяснил эксперт.

x

Check Also

Какие преимущества есть у смартфона?

Смартфон – это многофункциональное устройство, которое предлагает множество преимуществ и возможностей для пользователей. Вот некоторые ...