Главная » В мире » Что такое металлопрокат

Что такое металлопрокат

Металлопрокат является одним из возможных способов обработки металлов давлением. Он заключается в формовании материала путем его перемещения между вращающимися в обе стороны прокатными станами или с помощью листогибочных прессов, вызывающих пластическую деформацию металла при движении между ними. Это основной метод формовки стальных изделий, от листов до труб, прутков и профилей. Под воздействием прокатки высота материала уменьшается, а длина и ширина немного удлиняются — хотя степень зависит от того, выполняем ли мы стандартную продольную прокатку или другую систему. Узнать подробнее про металлопрокат в Ташкенте можно перейдя по ссылке.

Существует широкий спектр различных возможностей прокатки металла, определяемых разделением движения валков (продольное, поперечное, паломническое, кузнечное или наклонное), устройством рабочих рам (одно- или многорядным, непрерывным, полунепрерывным, проходной или шашечной) или по температуре (холодная, теплая или горячая прокатка), из которых обычно применяют горячую прокатку (при температуре рекристаллизации материала) для минимизации давления, необходимого для деформации — холодная прокатка в основном применяется для очень тонких плоских изделий — листов , полос, фольги и стержней и труб малого диаметра. Преимуществом такой обработки является высокая точность формы и размеров по отношению к нашему замыслу и гладкость поверхности.

Однако эффективная промышленная прокатка требует учета системы прокатных станов, через которые будет проходить материал. Линейные станы приводятся в действие одним двигателем, что ограничивает скорость прокатки из-за необходимости адаптации скорости к наиболее вытянутому материалу на заключительном этапе прокатки. Чтобы этого не произошло, применяется многолинейная прокатка, в результате чего каждая линия имеет свой мотор и свою скорость. Более того, большее количество строк позволяет разместить больше заготовок.

Прокатка имеет особенно ключевое применение в металлургической пластической обработке металлов. Результат процесса разливки стали (слитки) прокатывают на дробилке, в результате чего получают т.н. плиты. Затем они, в свою очередь, раскатываются в листы, полосы и ленты или, в случае квадратных плит, раскатываются либо в меньшие, более плоские плиты, либо в большие размеры, стержни, рельсы, трубы, металлические листы (листы из толстого листа) и стержни — полуфабрикаты. Готовая продукция для поковки меньших прутков переменного сечения. Вальцеванием могут быть изготовлены и многие другие материалы — вагонные или зубчатые колеса, резьбовые элементы, шарики или ободья колес.

x

Check Also

Какие преимущества есть у смартфона?

Смартфон – это многофункциональное устройство, которое предлагает множество преимуществ и возможностей для пользователей. Вот некоторые ...