Главная » В мире » Сирия ответила на желание США защитить нефть от террористов

Сирия ответила на желание США защитить нефть от террористов

Фото: Molhem Barakat / Reuters

Уход США с нефтяных месторождений в сирийской провинции Дейр-эз-Зор неизбежен. Об этом заявил зампред международного комитета сирийского парламента Аммар аль-Асад, передает газета «Известия».

По словам аль-Асада, Сирия намерена вернуть все нефтяные месторождения на своей территории под контроль правительства страны. Возможно, это будет сделано и в рамках военной операции, добавил он.

«Власть и стабильность в регионе будет обеспечивать не курдская милиция или какие-то иностранные силы, а правительственная армия Сирии и те игроки, которые присутствуют в САР с согласия Дамаска», — констатировал аль-Асад. Заявления президента США Дональда Трампа сирийский политик назвал «лишней попыткой самоутвердиться», так как американцы «потерпели в Сирии поражение».

Ранее стало известно, что США планируют направить военных и танки в восточную часть Сирии. Трамп объяснил это желанием не допустить того, чтобы нефтяными месторождениями в этой области вновь завладели боевики.

По данным источника Newsweek, главной задачей американских военнослужащих станет не допустить перехода этих месторождений под контроль не только террористов, но и официального сирийского правительства во главе с президентом Башаром Асадом или Ирана и связанных с ним вооруженных формирований.

Источник: lenta.ru

x

Check Also

Какие преимущества есть у смартфона?

Смартфон – это многофункциональное устройство, которое предлагает множество преимуществ и возможностей для пользователей. Вот некоторые ...