Главная » В мире » Вирусолог Щелканов: новые штаммы коронавируса будут все менее патогенными, но более заразными

Вирусолог Щелканов: новые штаммы коронавируса будут все менее патогенными, но более заразными

Вирусолог Щелканов: новые штаммы коронавируса будут все менее патогенными, но более заразными

Новые штаммы коронавируса будут все менее патогенными, но при этом более заразными, что подтверждается появлением «омикрона», заявил РИА Новости директор Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Сомова Роспотребнадзора, заведующий кафедрой эпидемиологии Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов. 

По его словам, любому паразиту убивать хозяина невыгодно, и поэтому эволюция коронавируса будет протекать в следующем направлении: чем больше мутаций будет накапливаться, тем выше вероятность, что он окажется менее патогенен, вирулентен, и тем выше будет вероятность, что вирус станет более контагиозен, то есть заразен. «И все хуже он будет поражать нижние отделы респираторного тракта и все лучше — верхние. Что мы и наблюдаем в случае с «омикроном». Это не говорит о том, что «омикрон» совершенно безопасен, — он все равно опасен, все равно летальные случаи будут, поэтому вакцинироваться все равно надо обязательно», — объяснил Щелканов.

Он добавил, что такая же тенденция будет наблюдаться и у последующих генетических вариантов возбудителя COVID-19.

x

Check Also

Какие преимущества есть у смартфона?

Смартфон – это многофункциональное устройство, которое предлагает множество преимуществ и возможностей для пользователей. Вот некоторые ...