Главная » Авто » 5 секретных грузовиков из СССР

5 секретных грузовиков из СССР

Некоторые советские промышленные заводы сотрудничали с военными. Для них предприятия выпускали порой интересные и уникальные машины для разных целей.

Одним из самых примечательных военных грузовиков стал ЗиЛ-135Б 1962 года выпуска. Его можно считать пусковой мобильной установкой, которая представляла собой контейнер с четырьмя электрическими мотор-колесами. Оснащалась модель 316-сильным газотурбинным агрегат, топливными баками и электротрансмиссией. Сборка этого экземпляра проходила до середины 60-х, но затем работы прекратились.

В 1970 году были выпущены грузовики-амфибии Урал-379П и Урал-395П. Первый укомплектовали дизельным агрегатом 2Э640 отдачей 200 л.с. и цельнометаллической кабиной. Плавучим автомобиль стал благодаря грузовой платформе и герметичной кабине. В водоемах он перемещался с помощью пары трехлопастных винтов, расположенных позади. Даже с грузом в 4 тонны транспорт разгонялся до 6 км/ч. Что касается Урала-395П, то его грузоподъемность достигала 7 тонн и во многом он напоминал 379П. В серию эти машины так и не попали.

 

В начале 70-х работники НИИ Минобороны разработали автобус КПП-66 со сверхзащитой от разного рода заражения, включая и от радиации. За основу учеными был принят ГАЗ-66, который они покрыли спецкузовом с синтетическими панелями и свинцовыми матами. Защищала экипаж усиленная вентиляционная установка с фильтрами. В 1974 году автобус протестировали, но в производство он не попал.

Одной из наиболее впечатляющих колесных машин СССР являлся МАЗ-7907. Его сборка началась в 1983 году, а через два года завод представил транспорт в 65,8 тонны, 24 колесами и грузоподъемностью 150 тонн. Предназначение гиганта шасси для пусковой установки ракетного комплекса «Целина-2». Чтобы ракетовоз обрел достаточную мобильность, его оснастили 1200-сильным мотором и 24 электродвигателями мощностью 30 кВт. Рама МАЗа-7907 состояла из двух компонентов, соединявшихся между собой шарниром горизонтального характера. Тестирование показало, что машина не обладает должной проходимостью и динамикой, поэтому последующую разработку признали бесперспективной.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...