Главная » Авто » Раритетное транспортное средство — какие преимущества дает статус

Раритетное транспортное средство — какие преимущества дает статус

Старый автомобиль или мотоцикл в дедушкином гараже может стоить куда больше, чем за них отдадут в пункте приема металла. Не все граждане знают, но с определенного возраста любое транспортное средство в России можно признать раритетом или классикой. Такие машины порой оцениваются даже дороже новых иномарок. Рассмотрим, что может дать такой статус и как его правильно оформить.

Владельцу не нужно подтверждать экологический класс транспорта. Значит, что при последующем техническом осмотре не возникнет проблем с выдачей диагностической карты

Статус раритета для старого транспортного средства может оказаться полезен. Во-первых, это упростит процедуру ввоза старого транспорта в Россию из другой страны. Во-вторых, оформление статуса делает законной эксплуатацию данного транспорта на дорогах общего пользования. Как указано в ПДД, автомобиль является предметом повышенной опасности. С годами его конструкция начинает устаревать, а требования закона по безопасности и экологичности постоянно ужесточаются. Рано или поздно наступает момент, когда автомобиль уже не соответствует данным требованиям, а значит не может эксплуатироваться в обычном режиме.

Ранее в автомобилях не было представлено такого оборудования, как ремни безопасности, подушки подголовники. Поэтому даже исправное транспортное средство в возрасте 40 лет порой не может эксплуатироваться на общих дорогах. Законодательство в России долгое время не учитывало данный факт. И только в марте прошлого года в силу вступил ГОСТ Р 58686-2019. Он помог устранить все имеющиеся несоответствия и упростил жизнь обычным автомобилистам, которые владели старыми транспортными средствами. Теперь из-за границы можно ввозить автомобили, возраст которых превышает 30 лет, по стандартной схеме. Но для этого необходимо, чтобы эксперты признали его раритетом.

 

Для получения статуса раритета должно быть выполнено одно условие — сразу 3 компонента должны быть сохранены или восстановлены. Речь идет о моторе, раме и кузове

После этого для владельцев такого транспорта предоставляются по-настоящему райские условия. Им не нужно платить утилизационный сбор. Его оплатой занимаются импортеры автомобилей. Если речь идет о крупной партии, оплатой занимается представитель автомобильной марки. Если же ввозится только один экземпляр, платить должен владелец. Но на раритет данное правило не распространяется.

Владельцу не нужно подтверждать экологический класс транспорта. Значит, что при последующем техническом осмотре не возникнет проблем с выдачей диагностической карты. Кроме того, такой автомобиль не нуждается в проверке безопасности. Последнее очевидное преимущество — не нужно устанавливать систему «ЭРА-ГЛОНАСС». Напомним, что она обязательна к установке на все автомобили, которые ввозятся в страну.

Раритетом могут признать любой легковой транспорт, возраст которого равен или превышает 30 лет.

Технический осмотр раритетных транспортных средств проводят по более мягким правилам. Согласно актуальному законодательству, диагностика проводится по тем стандартам, которые предусматривались на момент выпуска автомобиля.

Раритетом могут признать любой легковой транспорт, возраст которого равен или превышает 30 лет. Если же рассматривать грузовой или коммерческий транспорт, статус приоритета им положен только после 50 лет существования. Для получения статуса раритета, должно быть выполнено одно условие — сразу 3 компонента должны быть сохранены или восстановлены. Речь идет о моторе, раме и кузове.

Итог. Раритетом признают транспортное средство, возраст которого превышает 30 лет. Такой статус дает владельцу транспорта большое количество преимуществ.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...