Главная » Авто » 5 универсальных советов для водителя

5 универсальных советов для водителя

После получения водительского удостоверения у начинающего водителя остаются вопросы, которые становятся причиной неуверенности при эксплуатации автомобиля.

Это могут быть вопросы от правил поведения на заправочной станции, до алгоритма действий при общении с сотрудником дорожной полиции. И во многих случаях можно дать водителю простой совет для грамотного поведения в штатных ситуациях.

Общение с представителем ГИБДД — одна из типичных ситуаций у водителя

ТОП универсальных советов. Несмотря на все многообразие ситуаций на дороге, можно выделить несколько наиболее типичных из них. Алгоритм действий в этих случаях также будет приблизительно однотипным:

Видеорегистратор сегодня в машине необходим

  • Общение с представителем ГИБДД. Одна из самых распространенных фобий, когда водителя на дороге останавливает сотрудник ДПС. Примечательно, что чем меньше водитель опасается такой встречи, тем реже его останавливают. Уверенность при остановке сотрудником ГИБДД придают несколько факторов: доскональное знание Правил дорожного движения, Кодекса административных правонарушений. Также уверенности добавляет технически исправное состояние автомобиля и полный комплект оригинальных документов. Общение с представителем дорожной полиции должно протекать в доброжелательном ключе и с упором на соблюдение нормативных документов.
  • Использование видеозаписи. Пока на законодательном уровне не закреплено применение в судебных спорах видеоматериалов. Но практика применения записей в суде показывает, что такие факты принимаются в расчет, а материалы с видеорегистраторов или смартфонов помогут разобраться в ситуации. При этом не важно, будет это дорожная авария или пример спорного общения с сотрудником дорожной полиции.
  • Что и где расположено в автомобиле. Каждый водитель, как минимум, должен знать расположение под капотом горловин основных емкостей. Для доливки при необходимости тормозной жидкости или антифриза не нужно ехать в автосервис. Также нужно уметь проверить уровень технических жидкостей (например, масла в моторе), а также периодически проверять давление воздуха в колесах или исправность внешних световых приборов.
  • Утеря водительского удостоверения. Для получения водительского удостоверения взамен утраченного потребуется собрать пакет документов: медицинская справка, документ для подтверждения личности с указанием места регистрации, свидетельство о прохождении обучения в автошколе, постановление ОВД о хищении удостоверения, квитанции об уплате государственной пошлины. Дополнительно для проведения административной процедуры оформляют заявление на выдачу дубликата удостоверения.
  • Поведение при дорожной аварии. Одна из самых критических ситуаций, где незнание, как себя вести, обусловлено шоком. При этом, неправильное поведение может сделать водителя виновным, лишить водительского удостоверения, привести к серьезным финансовым затратам.
  • Дорожная авария — одна из сложных ситуаций

    Единого алгоритма действий в ситуации с ДТП не существует. Главный принцип — не ухудшить ситуацию. Нельзя допустить попадания в дорожную аварию новых автомобилей, а место аварии следует сохранить в первоначальном состоянии. В случае с причинением вреда людям, оказание первой помощи должно быть также в приоритете. Только после выполнения первых двух пунктов приступают к разбору дорожной аварии и оформлению документов.

     

    В качестве заключения. Выход из любой ситуации позволит приобрести опыт эксплуатации автомобиля. Именно ежедневное пребывание за рулем поможет найти выход из самой сложной ситуации на дороге.

    Источник: car.ru

    x

    Check Also

    Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

    На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...