Главная » Авто » Автоэксперт назвал «адекватными» новые требования к техосмотру в России

Автоэксперт назвал «адекватными» новые требования к техосмотру в России

Автоэксперт Дмитрий Славнов дал оценку новым критериям МВД для прохождения техосмотра транспортных средств. Специалист считает, что большинство из них вполне обоснованы.

Вместе с нововведениями россиян ждут и новые правила оформления диагностической карты на ТС. При въезде и выезде с сервиса надо будет делать фото, отправлять местоположение авто в специальную базу и вносить соответствующие сведения о результатах процедуры.

В обновленном списке требований МВД значатся более 80 пунктов, в том числе касательно состояния тормозной системы и других важных комплектующих. Большинство пунктов, отмечает Смирнов, обусловлены тем, что безопасность на дорогах остается слишком низкой, остальные же предусмотрены различными ГОСТами и госдокументами.

 

К примеру, если на стекле есть трещина, такой автомобиль невозможно поставить на учет, а значит и эксплуатировать. К тому же, целостность стекла имеет значение в случае ДТП. Даже маленький камень может стать причиной серьезной аварии, ведь стекло подвержено крушению.

В правилах дорожного движения указано, что автомобиль сам по себе является источником повышенной опасности, о чем должен знать каждый водитель.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...