Главная » Авто » Утепление мотора — особенности, рекомендации

Утепление мотора — особенности, рекомендации

В зимнее время часто можно заметить, как стрелка датчика температуры охлаждающей жидкости ходит то вверх, то вниз во время увеличения скорости. Ледяной воздух выталкивает тепло из радиатора, а температура охлаждающей жидкости опускается до 50-70 градусов. Поэтому, когда на улице стоит сильный мороз, водители задумываются об утеплении силовой установки. Однако, данная процедура подразумевает соблюдение некоторых правил.

Более старшее поколение помнит, как во времена Волг и Москвичей автомобилисты ставили на носу у карбюраторных автомобилей обычные картонки, чтобы утеплить моторный отсек в сильный мороз. Под капот при этом могли укладывать старые шубы или войлок. Даже сегодня подобные способы действенны, но есть несколько исключений.

Сегодня в продаже можно найти автомобильные одеяла, которые предназначены для утепления моторного отсека. Они изготовлены из пожаробезопасных материалов. Согласно данным, которые предоставляют производители, такие одеяла сохраняют тепло и поддерживают благоприятную атмосферу для силовой установки. Они предотвращают уход тепла из-под капота. Однако, подобный утеплитель не всегда приводит к ожидаемому эффекту.

Чтобы проверить такое оснащение на деле, пришлось проводить эксперименты. Оценивалось время прогрева мотора до рабочей температуры, время остывания и пожаробезопасность. Все замеры проводились при температуре -15 градусов. Без дополнительного утеплителя мотор прогрелся за 15 минут. При использовании одеяла время сократилось до 10 минут. После полной остановки мотор без утеплители остыл за 3 часа 20 минут. С одеялом тепло сохранялось 5 часов 25 минут. Кроме того, в ходе эксперимента отдельно применили войлок, с которым мотор остывал 4 часа 40 минут.

Пожаробезопасность. Данная проверка показала полный провал. Современные моторы оснащаются турбонаддувом, который может разогреваться до 900 градусов. А теперь рассмотрим, какие параметры заявлены у автоодеяла. Большинство моделей могут выдерживать до 400 градусов. Получается, что это не совсем безопасно.

 

До какой температуры утепляться. Как будет вести себя утепленный двигатель в холодное время, зависит от нескольких факторов — тип конструкции, наличие турбины и расположение воздухозаборника. Если переусердствовать и закрыть все щели в моторном отсеке, то внутри будет отмечаться дефицит воздуха. В результате, силовой агрегат начнет работать на скудной смеси, что приведет к увеличению топливного расхода. При перегреве могут пострадать и другие элементы — проводка, катушки зажигания. Поэтому при температуре выше -15 градусов утепление мотора является бессмысленным и даже опасным.

Заметим, что у автомобильных одеял есть еще несколько недостатков. Например, изолон с фольгой может привести к короткому замыканию. Могут выгореть предохранители. Использования дополнительных утеплителей рационально при очень низких температурах.

Итог. Утепление мотора — процедура, к которой еще 20-30 лет назад прибегали многие автомобилисты. Сегодня подобные манипуляции используются крайне редко, а для надежности предлагаются специальные автоодеяла.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...