Главная » Авто » Автоэксперт считает, что производство электрокаров в РФ получит второй шанс

Автоэксперт считает, что производство электрокаров в РФ получит второй шанс

Автоэксперт Алексей Тузов проанализировал текущие результаты продаж автомобилей в России и дал прогнозы касательно производства электрокаров. Он считает, что в дальнейшем будет наблюдаться положительная динамика в этом сегменте.

«Машины с электрическим двигателем все еще составляют очень незначительную часть отечественного автомобильного рынка — всего 0.1 процента. Большая часть электрокаров, представленных на отечественном рынке, это японские праворульные Nissan Leaf с пробегом, которые сосредоточены на Дальнем Востоке», — рассказал Тузов.

Автоэксперт добавил, что в Москве, по данным на 2020 год, зарегистрировано 104 электромобиля, а в Челябинске — всего 10. Если же российские компании приступят к сборке экологичных машин, ситуация в стране изменится, считает специалист.

 

В Минэкономразвития считают, что для этого есть все условия, и прогнозируют, что к 2030 году в России будут производить не менее 150 тысяч электрокаров в год. Чтобы стимулировать промышленность, в эту сферу планируется инвестировать 800 млрд рублей.

Тузов считает, что для выпуска электрокаров можно адаптировать завод концерна «АвтоВАЗ» в Тольятти, где велось производство LADA Ellada. «АвтоВАЗ» свернул производство этой электрической модели из-за слишком высокой стоимости машины и низкого спроса на нее.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...