Главная » Авто » Автовоз для перевозки ТС — конструкция, требования к транспортировке

Автовоз для перевозки ТС — конструкция, требования к транспортировке

Транспортировка автомобиля — очень ответственный процесс. Наибольшей популярностью во всем мире пользуются 2 способа перевозок — с применением эвакуатора и автовоза. Оба варианта предусматривают перемещение транспортных средств при помощи погрузки на специальную платформу. Различия заключаются лишь в том, что эвакуатор может перевозить лишь один автомобиль, а автовоз — одновременно до 8. Второй способ наиболее удобен, когда нужно перегнать целый автопарк или отправить партию автомобилей в салон.

Длина кузова не может быть менее 20 метров, ширина — 2.55 метра, а высота — 4 метра.

Автовоз — специальное транспортное средство, главной функцией которого является перевозка легковых автомобилей и других малогабаритных ТС. Он может вместить 8 седанов, 6 внедорожников или 3 микроавтобуса. Конструкция не предусматривает транспортировку тяжелой техники вроде грузовиков или тракторов. При отправке автомобилей на дальнее расстояние таким способом, обеспечивается сразу несколько преимуществ:

1) сохранность — при перевозке автомобиля на автовозе практически исключается возможность повреждения ЛКП;

 

2) оперативная транспортировка;

3) доступная стоимость услуг.

В качестве основы для автовоза взят крупногабаритный грузовой автомобиль, который характеризуется высокой грузоподъемностью. Автовоз состоит из прицепа и тягача. Он оборудован таким образом, чтобы все автомобили можно было доставить до нужной точки в безопасности. Рассмотрим основные факторы, которые могут повлиять на безопасность перевозки транспортных средств:

1) особенность конструкции ТС;

2) профессионализм водителя;

3) компетентность сотрудников, которые отвечают за логистику;

4) оснащение навигационными системами и комплексом экстренного оповещения.

Подвижной состав для транспортировки автомобилей должен соответствовать определенным габаритным требованиям. Так, длина кузова не может быть менее 20 метров, ширина — 2.55 метра, а высота — 4 метра.

Автомобиль должен быть вымыт, чтобы можно было проверить наличие царапин и прочих повреждений кузова — осмотр проводят в утреннее время с фотофиксацией

Отправлять транспортное средство автовозом можно при помощи обращения в специализированные компании. Каждая из них имеет собственные требования по подготовке автомобиля к перевозке. Как правило, в перечень таких требований входит следующее:

1) автомобиль должен быть вымыт, чтобы можно было проверить наличие царапин и прочих повреждений кузова — осмотр проводят в утреннее время с фотофиксацией;

2) применение защитных устройств для кресел;

3) бак должен быть заправлен до 10 литров, АКБ — в рабочем состоянии, а система охраны деактивирована;

4) при наличии регулируемой подсветки ее нужно поставить в режим “для транспортировки”;

5) с крыши нужно убрать антенны и прочие посторонние элементы, зеркала заднего вида сложить;

6) в багажном отделении должен лежать домкрат, запасное колесо и запасной комплект ключей.

На самой платформе не должно быть посторонних предметов. Автомобиль должен заезжать на платформу на скорости не более 20 км/ч

Если транспортное средство планируется перевозить в другой город, следует подготовить также комплект документов — оригинал ПТС или заверенная копия и СТС.

В процессе погрузки транспортного средства на платформу следует обращать внимание на различные факторы. На самой платформе не должно быть посторонних предметов. Автомобиль должен заезжать на скорости не более 20 км/ч. Расстояние до автомобилей не должно быть меньше 20 см. Для крепления нужно использовать 2 упорные колодки и 2 крепежных ремня. Все двери должны быть закрыты, а ключи следует собрать в футляр.

Разгрузка предполагает осмотр транспортного средства на наличие повреждений. После этого заказчик и водитель подписывают акт. В этом документе содержится информация об автомобиле и факте передачи. К акту прилагают фото автомобиля и опись вещей, которые находились внутри. Данный документ имеет юридическую силу и может помочь в суде в случае разбирательств.

Итог. Перевозка транспортных средств на автовозе — один из самых удобных способов для быстрой транспортировки. Процедура имеет некоторые особенности и правила выполнения.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...