Главная » Авто » Блики и отражения на лобовом стекле — как избавиться

Блики и отражения на лобовом стекле — как избавиться

Когда проводишь за рулём продолжительное время, даже банальные мелочи могут выводить из себя. Дело заключается в усталости и обыденности, к которым быстро привыкаешь. В летний период на дороге отмечается большее количество раздраженных автомобилистов. Всё дело в том, что яркое летнее солнце создает на лобовом стекле очень мощные блики и отражения, из-за которых уже к концу поездки у водителя начинают болеть глаза. Кроме того, такие явления сильно отвлекают от контроля над дорогой.

Все оптические неприятности на лобовом стекле, которые мешают автомобилисту, можно подвести к двум видам – блики, засвечивающие обзор на пространство перед автомобилем, и отражение элементов в салоне автомобиля

Блики и другие факторы, которые мешают следить за дорогой, – явление, известное любому автовладельцу. Однако, в определённых моделях такой эффект проявляется меньше. Во многом это зависит от угла, под которым устанавливается лобовое стекло. Кроме того, на это могут оказать влияние свойства стекла, положение водительского кресла и особенности отделки салона.

Все оптические неприятности на лобовом стекле, которые мешает автомобилисту, можно подвести к двум видам – блики, засвечивающие обзор на пространство перед автомобилем, и отражение элементов в салоне автомобиля. Блики чаще всего появляются при ярком солнце, а отражения элементов интерьера не позволяют сосредоточиться при наличии внешних источников освещения, в том числе уличных фонарей. Самый простой способ борьбы с бликами – применение очков с поляризованными стёклами.

 

Если хочется решить проблему раз и навсегда, лучше всего обтянуть область под лобовым стеклом виниловой плёнкой с бархатистой фактурой

Данное приспособление пропускает световые волны, которые поляризованы только в определённой плоскости. Они отсекают все отражения, которые и представляют собой блики. Главным недостатком таких очков является то, что в ночное время они ухудшают освещенность дороги. Дело в том, что они поглощают часть поступающего света.

Кроме того, поляризованные очки не позволяют увидеть видеопроекцию скорости на лобовом стекле в автомобилях, которые имеют такую опцию. Очки с поляризованным материалом линзы не спасут и от отражения элементов в салоне на лобовом стекле. Двухслойная картинка перед глазами автомобилиста заставляет его сильнее напрягаться и постоянно фокусировать внимание на отражении, а не на дороге.

Перед поездкой по солнечной дороге нужно просто размотать рулончик и разложить его перед лобовым стеклом

Наиболее простой способ борьбы с таким эффектом – прикрыть гладкую поверхность торпедо перед лобовым стеклом. Делать это нужно при помощи материала, который будет хорошо поглощать свет. Для этой цели можно взять кусок чёрного материала изоспан. В свёрнутом виде он не займёт много места, а при необходимости поможет избавиться от бликов.

Перед поездкой по солнечной дороге нужно просто размотать рулончик и разложить его перед лобовым стеклом. Для большей надёжности лучше всего приклеить материал скотчем, чтобы его не сдуло во время открывания окон. Если хочется решить проблему раз и навсегда, лучше всего обтянуть область под лобовым стеклом виниловой плёнкой с бархатистой фактурой. На рынке представлены материалы с имитацией под алькантару.

Итог. Автомобилисты очень часто сталкиваются с проблемой, когда при ярком солнце или наличии искусственного освещения на дороге в автомобиле появляются блики на лобовом стекле. Такие факторы отвлекают от управления транспортным средством и заставляют постоянно напрягать глаза. Однако даже от них можно избавиться несколькими способами.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...