Главная » Авто » Большие колёса делают авто более эффектным, но ухудшают ездовые качества

Большие колёса делают авто более эффектным, но ухудшают ездовые качества

В последние полтора десятка лет наблюдается тенденция установки на транспортные средства больших колёс. Благодаря этому авто приобретает более эстетичный и стильный вид.

По заявлению многих экспертов, установка больших колёс приносит автомобилю некоторый вред. В первую очередь они влияют на динамику и топливную экономичность. Зачастую большие колёса очень тяжелые, в особенности для малолитражек мощностью меньше 200-220 л.с. Поэтому они тяжелее вращаются. Это является минусом для разгонной динамики авто. В итоге двигатель станет менее приёмистым. При этом автомобиль будет тяжелее набирать ход.

При установке больших колёс увеличится расход горючего и ухудшается ездовой комфорт. Увеличение внешнего диаметра автомобильных колёсных дисков приводит в итоге к уменьшению профиля покрышек, которые хуже демпфируют неровности, ухудшая плавность хода.

 

Ещё увеличивается нагрузка на ходовую часть, а также рулевое управление, повышаются неподрессоренные массы, создавая соответственно перегрузки.

В итоге быстро изнашивается рулевое управление и ходовая часть. Транспортное средство приходится чаще загонять в автосервис. А это незапланированные очередные траты.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...