Главная » Авто » Большинство автовладельцев России не смогут пройти техосмотр

Большинство автовладельцев России не смогут пройти техосмотр

Огромное число машин на российских дорогах не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза. Такая ситуация неизбежно ведет к росту коррупции.

Новые ужесточенные правила техосмотра действуют только 2 месяца, но за этот период поступила масса жалоб. Усиление полицейского контроля повлечет к росту коррупции.

Цель нововведения заключается в том, чтобы процедура прохождения технического осмотра стала наконец, реальной, а не фиктивной, как это было на протяжении долгого времени. Однако новые правила не дали ожидаемого результата. В пунктах прохождения техосмотра владельцам авто предлагают приобрести «липовые» диагностические карты.

 

Владельцам авто стало гораздо сложнее пройти техосмотр. К примеру, если на лобовом стекле есть незначительная трещина, придется покупать новое стекло, иначе авто не пройдет ТО. Согласно новому регламенту пройти техосмотр возможно только авто с завода. Такой уровень отечественным автовладельцам поддерживать сложно из-за высокой стоимости автозапчастей. В целом по стране достаточно старый парк автомобилей, средний возраст которых — 14 лет, это свидетельствует о том, что машины неизбежно имеют хотя бы один дефект.

В такой ситуации водителям проще откупиться. Эксперты считают, что обязательный техосмотр должен затрагивать только транспорт, используемый для перевозки пассажиров и грузов, а также авто, совершающих международные перевозки, сняв нагрузку с частных авто. Взамен этого эффективным решением станет повышение стоимости страховки.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...