Главная » Авто » Электромобиль El Lada в реальной эксплуатации: особенности русского электрокара

Электромобиль El Lada в реальной эксплуатации: особенности русского электрокара

Производители отечественного концерна АвтоВАЗ, создавая первый электрифицированный автомобиль, получивший название Lada Ellada, рассчитывали на то, что он обязательно станет конкурентоспособным.

Под капотом пластиковая крышка, а под ней — асинхронный швейцарский электромотор, выдающий 60 кВт пиковой мощности

Впервые машина была представлена в 2014 году. Стоимость автомобиля, работающего на электромоторе, производители не озвучивали, считая, что ее подскажет ситуация на рынке.

Внешность автомобиля ничем не отличается от базовой модификации Lada Kalina, которая лежит в основе электромобиля. По сути, внешне это обычный универсал. Единственным существенным отличием становится другой передний бампер. Именно поэтому представленный электромобиль не вызвал у российских автомобилистов никаких ярких эмоций.

 

Разработчики хотели создать сначала техническую основу электрокара, поэтому уделять внимание внешности никто не собирался. Не исключено, что в будущем, при начале серийного производства, внешность автомобиля будет существенно доработана. Хотя, возможно, останется прежней, так как модернизация экстерьера потребует дополнительных затрат.

И внешне, и в интерьере El Lada – это почти «Калина» первого поколения

Технические параметры. Отечественный автомобиль оснащен электромотором. Его мощность составляет 81 лошадиную силу. Для разгона до 100 километров в час требуется 18 секунд. Показатель максимальной скорости не превышает 130 км/ч. Вместе с таким мотором работает пятиступенчатая механическая коробка передач или вариатор. Рулевое управление является реечным с электроусилителем. Подвеска электромобиля представлена упругой балкой.

На одном запасе батареи можно проехать 140 километров. Для осуществления зарядки может потребоваться до 8 часов от обычной розетки.

Преимуществ у машины довольно много. К ним можно отнести великолепную динамику и тишину в салоне. Производители сделали все для того, чтобы уровень шума в салоне был минимальным.

El Lada является для АВТОВАЗа любимым, но трудным ребёнком

Недостатков у автомобиля несколько, но они довольно существенные. Производители уверены, что вся проблема в том, что это был первый электромобиль, поэтому избежать недочетов не удалось. К ним можно отнести: ограниченный пробег, медленный прогрев салона в холодное время года и не информативные тормоза, которые зачастую могут провоцировать возникновение аварийных ситуаций, в том числе и довольно серьезных.

Заключение. Отечественные производители уверены, что они на правильном пути, и рано или поздно с российских конвейеров тоже будут сходить достойные электромобили, пользующиеся популярностью у покупателей и отличающиеся доступностью в сравнении с зарубежными конкурентами.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...