Главная » Авто » Езда без ОСАГО: один сомнительный плюс и четыре огромных минуса

Езда без ОСАГО: один сомнительный плюс и четыре огромных минуса

Данные о том, сколько водителей не покупают ОСАГО, разнятся. Говорят о нескольких миллионах! Все эти люди ездят по одним дорогам с законопослушными автомобилистами и, уверены, даже не представляют себе, чем может обернуться их «экономия».

Точной статистики о количестве игнорирующих обязательную страховку водителей нет. По разным данным таких от двух до пяти миллионов. Иными словами, при худшем раскладе без полиса ездит каждый десятый. Шансы, что у виновника документа не окажется, достаточно высокие. А у того оправдание одно: дорого, мол, вот я и экономлю.

Давайте посчитаем экономику проблемы. По данным РСА, в первой половине текущего года средняя стоимость полиса ОСАГО в России составляла около 5,5 тысячи рублей. При нынешних ценах это меньше трех баков бензина для легковушки или кроссовера В-класса. Для более солидных машин и того меньше. Конечно, есть категории водителей, которым приходится платить 10 тысяч рублей и более. Но ведь не на ровном месте с них дерут такие деньги. Под повышенные ставки попадают таксисты, новички и отметившиеся в большом количестве аварий. Все логично: группа риска. Полагаем, «экономит» преимущественно она, так что возьмем за основу сумму порядка 10-15 тысяч рублей. Это условный «актив».

Самая недорогая статья из «пассива» — возможный штраф за отсутствие страховки. Сегодня он составляет 800 рублей. Многочисленные попытки страховщиков протолкнуть его повышение успехом не увенчались. А ведь предлагали санкцию до 5000 рублей, то есть чуть дешевле среднестатистического договора. Но автоинспекторов, проверяющих документы, на дорогах осталось мало, так что шансы попасться у нарушителей сравнительно невелики. Вот они и не боятся.

В 2020 году ситуация должна измениться. Отсутствие ОСАГО начнут выявлять камеры фиксации нарушений. Система уже запущена в тестовом режиме в Москве. Пока, правда, рассылают не «письма счастья», а простые уведомления о необходимости застраховаться. Но уже с января обещают переключиться на полноценную работу. Власти пошли на поблажку: в сутки выписывается только одно постановление вне зависимости от того, под сколькими камерами проехал нарушитель. Но и 800 рублей в день для любителей кататься без ОСАГО – это серьезно. Две недели поездок, и вся «экономия» улетела в трубу.

За неприобретенный полис не снимают номера и не отправляют на штрафстоянку. Однако на последнюю можно угодить, например, неправильно припарковавшись. Вызволить машину можно, только предъявив полный комплект документов. Включая страховку! А для ее приобретения, если автомобилю больше трех лет, нужна диагностическая карта. Которой, скорее всего, у нерадивого владельца тоже нет в принципе. Придется купить (а честно пройти в отсутствие машины и не получится) и диагностическую карту, и ОСАГО. А еще, вполне вероятно, оплатите штрафстоянку, ведь бесплатны на ней только первые сутки. Вторые и каждые последующие стоят от 3000 рублей. На круг с учетом разъездов на такси (надо же все успеть побыстрее) уйдет тысяч 15 как минимум.

Главное, для чего необходимо ОСАГО, — защита собственного кошелька в случае аварии. Попасть в нее может любой, даже самый аккуратный водитель. Нынче покраска одной детали без ремонта стоит как минимум 7000-8000 рублей. И это самое мелкое из возможных повреждений! Бамперы и фары трескаются (менять), железо обычно мнется (прибавляем несколько тысяч на рихтовку или замену). Даже сравнительно небольшие повреждения бюджетной модели у дилера могут вылиться в десятки, а то и сотни тысяч. Если пострадавший обратится к «официалам» по каско, от счета, который выставит виновнику страховая, может стать плохо. И это мы еще не рассматриваем премиальные машины. Так, одна светодиодная фара может стоить 150-300 тысяч рублей. Попасть на миллион и больше – раз плюнуть. Потянете оплатить из своего кармана?

И это еще не худший вариант. Некоторые водители попросту не покупают полис ОСАГО. Другие мнят себя умнее и заветную бумажку достают. Но – заведомо «липовую». Полис может быть настоящим, но числиться украденным или утилизированным страховщиком. Его официальный статус ничего не дает: в реальности договор не заключен, и выплаты не будет. «Отмахаться» от гаишника при рядовой проверке документов получится, от камеры – нет.

Бывает и так, что покупают откровенную подделку. Это еще глупее, ведь ее сумеет распознать и полицейский, взяв в руки. А дальше – как повезет: в УК есть статья и за подделку документов, и за мошенничество. Скорее всего, до реального и даже условного срока дело не дойдет, но колоссальная нервотрепка гарантирована.

И все описанные «прелести» грозят любому, кто решил сэкономить 5-15 тысяч рублей в год! Быть может, если эти суммы столь серьезны для бюджета, задуматься о смене машины на более дешевую или отказе от нее? А если цена ОСАГО взлетела из-за аварий, стоит пересмотреть манеру вождения. Потерпеть немного, а там и стоимость полиса вернется к более адекватной.

Источник: carclub.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...