Главная » Авто » ГАЗ-М73 «Украинец»: советский внедорожник для сельских нужд, который не поставили на конвейер

ГАЗ-М73 «Украинец»: советский внедорожник для сельских нужд, который не поставили на конвейер

В Советском Союзе в 55-ом году построили два опытных образца ГАЗ-М73 «Украинец» для ходовых испытаний. Авто должны были пользоваться руководители сельскохозяйственных отраслей.

Первый образец получил кузов купе и отдельный вместительный багажник. На его крыше разместили полноразмерную «запаску». Вторым вариантом стал классический пикап. Авто обладало прочной рамной конструкцией и зависимой рессорной подвеской всех колес.

Транспортное средство оснащалось простеньким 1,2-литровым 35-сильным нижнеклапанным двигателем и 3-ступенчатой коробкой передач от версии «Москвич-402». Мотор функционирует вместе с 2-ступенчатой раздаточной коробкой передач.

 

Длина внедорожной версии составляла 3,43 м. Авто получило двухметровую колёсную базу. За счёт такой компактности, снаряженная масса была удержана в пределах 1.07 т. Это позитивно отразилось на проходимости транспортного средства.

Легкий и юркий автомобиль получил короткую базу, большой клиренс, малые свесы и узкие «зубастые» 16-дюймовые шины.

Автомобильные функционеры Советского Союза не оценили все прелести новаторской концепции компактной внедорожной модели, поэтому оригинальный ГАЗ М73 Украинец не поставили на конвейер.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...