Главная » Авто » Как часто следует проводить замену батарейки в ключе автомобиля

Как часто следует проводить замену батарейки в ключе автомобиля

Все современные транспортные средства оснащаются ключом-брелоком. В сервисе такое оборудование называют чип-ключ, так как внутри устройства есть схема, при помощи которой и открываются двери автомобиля. В базовом виде ключ имеет кнопки управления замками и откидным механическим стержнем для запуска двигателя.

Если в один день вы пришли к автомобилю, а он не хочет открываться, нельзя полагать, что дело в севшей батарейке

В более современных ключах отсутствует металлическое лезвие. Автомобиль при это закрывается и открывается аналогично — при помощи кнопок. Для того чтобы завести мотор, нужно просто вставить ключ в отведенный для этого слот возле руля и нажать на кнопку «Старт». Если же рассматривать самые актуальные устройства, их вообще не нужно вставлять в систему, хотя слот в транспорте все равно есть. Водителю просто нужно держать ключ при себе во время движения.

Любой прогресс в автомобильной промышленности предполагает не только новые возможности, но и появление определенных недостатков. Отсутствие стандартного механического ключа нельзя отнести к преимуществам так сразу. Любой ключ имеет свой срок службы. Зависит это от емкости батарейки. Когда она садится, нужно проводить замену. При разрядке чипа попасть в автомобиль будет невозможно. В результате водитель будет вынужден искать способ заменить батарейку. Если в один день вы пришли к автомобилю, а он не хочет открываться, нельзя полагать, что дело в севшей батарейке. Здесь речь может идти и о различных поломках в программно-аппаратной части изделия. Каждый чип-ключ оснащается электронным блоком управления, передатчиком и батарейкой. Последняя относится к расходным материалам и со временем нуждается в замене.

 

Для того чтобы определить, как именно следует менять батарейку в вашем ключе, следует ознакомиться с инструкцией

Как правило, срок службы батарейки в ключе составляет 2-3 года. Однако, этот показатель во многом зависит от регулярности использования, качества зарядного элемента и других факторов. В результате батарейка в ключе может прослужить как меньше, так и больше положенного срока. Несмотря на простую конструкцию, замена зарядного элемента может производиться по-разному. Это зависит от модели чип-ключа. Для того чтобы определить, как именно следует менять батарейку в вашем ключе, следует ознакомиться с инструкцией. В целом алгоритм действий одинаковый. Для начала нужно снять крышку, а затем вытащить батарейку и поставить новую. После проведенной процедуры следует проверить работоспособность ключа. Если он не работает, значит нужно искать причину в другом. Возможно, батарейка была установлена неправильно, или сам ключ сломался.

Если же при выборе зарядного элемента возникают трудности, стоит обращать внимание на литиевые батарейки

Признаки севшей батарейки. Автомобилисты по определенным признакам понимают, что батарейка в ключе выходит из строя. Главный признак — автомобиль не получается разблокировать. Однако, диагностировать проблему можно намного раньше — если кнопки при нажатии срабатывают не сразу.
Некоторые автомобилисты сталкиваются с быстрым разрядом батареек в ключах. Это может быть связано с плохим элементом питания или с проблемами в программно-аппаратной системе. В первом случае нужно менять элемент на более качественный, во втором помогут только специалисты. Если же при выборе зарядного элемента возникают трудности, стоит обращать внимание на литиевые батарейки. Они могут служить до 5 лет. Чтобы сократить расход заряда, можно провести настройку ключа — отключить все ненужные функции.

Итог. Ключ современного автомобиля имеет батарейку, которую нужно периодически заменять. В некоторых случаях питательный элемент может садиться слишком быстро, тогда стоит задуматься о его качестве.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...