Главная » Авто » Как помыть автомобиль, чтобы на кузове не осталось разводов

Как помыть автомобиль, чтобы на кузове не осталось разводов

Мойки самообслуживания появились на территории России относительно недавно. Здесь автомобилистам предлагается самостоятельно помыть транспортное средство и сэкономить при этом на оплате труда мойщиков. Новый сервис уже пользуется большой популярностью, а мойки самообслуживания начинают распространяться во многих городах. Однако, даже с такой простой услугой получается не все так гладко. В некоторых случаях помыть автомобиль самостоятельно без трудностей просто не получается.

Во время высыхания автомобиля именно растворённые частицы могут оставлять белый налёт и контуры капель

Многие могли замечать, что после самостоятельной мойки кузова на нём сразу образуются пятна, разводы и прочая грязь. Но как мойщикам удается идеально отмыть и протереть автомобиль, и почему подобные навыки не может освоить рядовой автомобилист?

Летний период является порой сухого асфальта и быстрой скорости. Чтобы всегда выглядеть эффектно в общем транспортном потоке, нужно содержать свою ласточку в полной чистоте. Автовладельцы привыкли начищать до блеска своих железных коней при изучении перспективного прогноза погоды без дождей. Кто-то не жалеет денег на профессиональную мойку, где помывкой кузова занимаются мойщики. Наиболее богатые клиенты обращаются к услугам детейлинговых центров. Такая услуга предполагает детальную промывку кузова и фактическое возвращение к первоначальному внешнему виду.

 

Находится и такие автомобилисты, которые не видят смысла тратить лишние средства и моют автомобиль самостоятельно. К счастью, мойки самообслуживания сегодня распространены фактически в каждом городе. Однако, хорошо помыть транспортное средство получается не у всех. Финальный результат во многом зависит от того, насколько качественно протирался кузов после мойки.

Очень важно как можно быстрее убрать всю оставшуюся на кузове воду

Любая самомойка оснащается программным обеспечением, при помощи которого можно в комплексе помыть транспортное средство. Сюда же входит ополаскивание осмосом. Данная процедура позволяет устранить влагу, которая сохраняется на кузове. Во время высыхания автомобиля именно растворённые частицы могут оставлять белый налёт и контуры капель. Однако даже осмотическое ополаскивание не может гарантировать эффективного результата.

Чтобы разобраться в данном вопросе, нужно вспомнить, как моют автомобиль профессиональные мойщики. Как только процесс ополаскивания завершается, на автомобиль сразу набрасывается толпа специалистов и быстро начинает его протирать. То же самое нужно проделывать и владельцу транспортного средства, когда мойка уже завершена. Очень важно как можно быстрее убрать всю оставшуюся на кузове воду. Если проигнорировать данный пункт, растворённые в воде вещества будут кристаллизоваться, из-за чего на поверхности останутся заметные разводы.

Вместо синтетики лучше всего использовать микрофибру с длинным ворсом

Очень важен ещё и тот момент, чем именно влага будет убираться с кузова. Автомобилисты привыкли использовать искусственную замшу. Этот материал хорошо впитывает влагу, но он не применяется профессиональными мойщиками, так как возрастает риск повредить лакокрасочное покрытие. Вместо синтетики лучше всего использовать микрофибру с длинным ворсом. Она хорошо впитывает влагу и более щадяще проявляет себя по отношению к лаку. Данный материал можно использовать в процессе протирания стёкол. Главное правило – всегда поддерживать микрофибру в чистом состоянии. После нескольких протираний её нужно простирать в мыльном растворе и тёплой воде.

Итог. Мойки самообслуживания установили во многих городах России, но не у всех автомобилистов получается качественно помыть транспортное средство. Для этого нужно соблюдать всего два правила.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...