Главная » Авто » Как прочно закрепить молдинги на кузове автомобиля

Как прочно закрепить молдинги на кузове автомобиля

Пластиковые молдинги на транспортных средств являются удобным и практичным решением. Однако, их крепления несут в себе масштабные проблемы. Отклеиваются они практически на каждом автомобиле, ведь во время производства их устанавливают на обычный двухсторонний скотч. Даже клипсы крепления, которые сегодня почти не применяются, со временем начинают расшатываться. Неужели данные элементы нужно фиксировать к кузову при помощи саморезов?

Сами по себе молдинги обычно устанавливаются на стандартный двухсторонний скотч, который совсем не приспособлен для наших дорожных условий

Чтобы предотвратить появление мелких царапин и прочих повреждений, на внешние кузовные элементы автомобиля устанавливаются специальные пластиковые полосы, которые называются молдингами. Это наиболее удобное и практичное решение, которое позволяет сохранить лакокрасочное покрытие от следов эксплуатации на много лет вперёд. Такое приспособление было бы полезным, если бы не одна проблема. Сами по себе молдинги обычно устанавливаются на стандартный двухсторонний скотч, который совсем не приспособлен для наших дорожных условий. Он продержится несколько месяцев, после чего пластиковые детали начнут отклеиваться, а затем полностью отпадут.

Чем только не пытались приклеивать – и суперклеем, и двухсторонним скотчем и даже двухкомпонентом. Ни одно из этих решений не приносит ощутимого эффекта. Объяснить это можно тяжелейшими условиями – лак, бесконечные перепады температуры, химия с дорог и техническая мойка. Всё это не оставляет подобному крепежу ни одного шанса. Выход остается только один – крепление на саморезы. Однако, современная химическая промышленность не стоит на месте. Новые составы разрабатываются чуть ли не каждый день. Один из них может решить вечную проблему с пластиковыми молдингами. Речь в данном случае идёт о полиуретановом клее.

 

Для крепкой и надёжной фиксации молдинга на автомобиль подходит и однокомпонентный состав

Данный состав полностью состоит из искусственных твёрдых смол, которые могут затвердевать при взаимодействии с водой. В моменте реакции начинает появляться твёрдая защитная плёнка, которая становится основой для долгой работы молдинга. Аналогичные составы уже давно используются в авиастроении и тяжелом машиностроении. Однако, в случае с автомобильными молдингами, особую роль играет надёжность соединений и прочность.

Данный состав может быть представлен в разных видах – однокомпонентный или двухкомпонентный. В первом случае речь идёт о смеси, которая уже готова к применению. Двухкомпонентные составы требуют смешивания. Именно последние показывают наилучшую стойкость. Для крепкой и надёжной фиксации молдинга на автомобиль подходит и однокомпонентный состав. Ещё одно преимущество однокомпонентного полиуретанового клея заключается в том, что он не набухает, а это значительно упрощает работу.

Как только детали будут соединены, их нужно прихватить при помощи скотча на 24 часа

Перед тем как приступить к процедуре приклеивания, поверхность нужно обработать, очистить и обезжирить. После этого полиуретановый клей тонкой полоской наносится на молдинг. Очень важно не переборщить с составом, так как во время затвердевания он начинает терять прозрачность и приобретает неприятный жёлтый оттенок. Покрасить или снять излишки клея будет невозможно. Размещать состав тоже нужно заранее, так как в данном случае будет лишь одна попытка. Как только детали будут соединены, их нужно прихватить при помощи скотча на 24 часа. Именно этого времени хватит, чтобы клей полностью застыл. Первичное схватывание отмечается уже через 5 – 10 минут.

Итог. Молдинги для автомобилей являются полезным оборудованием, но с завода они закрепляются обычным двусторонним скотчем. Такой метод крепления не обеспечивает надёжности и длительной фиксации. Однако, есть способ, который позволяет прочно закрепить данные элементы на кузове автомобиля.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...