Главная » Авто » Как проверить подвеску транспортного средства без специального оборудования

Как проверить подвеску транспортного средства без специального оборудования

Исправная ходовая часть транспортного средства – залог хорошей управляемости и устойчивости на дороге. Этот фактор напрямую сказывается на безопасности передвижения. Поэтому регулярный контроль её состояния – важнейший навык любого владельца автомобиля. Для новичка за рулём это довольно трудная задача, так как нужно добираться до многих узлов и агрегатов при помощи специального подъемника. Однако, есть способы, которые позволяют оценить состояние подвески без дополнительных инструментов и смотровой ямы.

Если амортизаторы находятся в хорошем состоянии, они после надавливания будут возвращаться в исходное положение почти без раскачки

Амортизаторы. Для того чтобы проверить данный элемент, нужно выполнить определённый порядок действий. В первую очередь нужно раскачать переднюю часть автомобиля. Если амортизаторы находятся в хорошем состоянии, они после надавливания будут возвращаться в исходное положение почти без раскачки. Чтобы проверить элементы на наличие посторонних звуков, следует открыть капот. После этого одной рукой следует дотянуться до штока, а другой покачать крыло автомобиля. Если во время раскачки появится звук, это может говорить о неисправности амортизатора или опорного подшипника. Определить неисправность амортизатора можно по подтекам масла на корпусе элемента. Для этого достаточно взглянуть под колёсные арки.

Рулевые наконечники. Для того чтобы провести диагностику данных элементов, понадобится два человека. Один должен положить руку на рулевой наконечник, а второй сесть за руль и совершать короткие движения рулём в разные стороны. Если первый человек во время проведения процедуры будет чувствовать отдачу через всю руку, то рулевой наконечник имеет определённые дефекты и подлежит замене.

 

ШРУС. Для проверки данного элемента необходимо проехать на транспортном средстве по кругу. Во время движения налево проводится проверка левого ШРУСа, направо – правого ШРУСа. Если в системе есть неисправность, во время движения можно будет услышать характерный звук – щелчок или хруст.

Во время движения налево проводится проверка левого ШРУСа, направо – правого ШРУСа

Шаровые опоры. Проверка данных элементов требует раскачки колеса в разные стороны. На неисправность будет указывать наличие люфта. Для более точной диагностики нужно повторить раскачивание с выжатой педалью тормоза. Если люфт сохраняется, значит шаровая опора нуждается в замене.

Втулки и стойки стабилизатора. При помощи раскачивания кузова можно определить неисправность данных элементов. Раскачивать автомобиль нужно в поперечном направлении, взявшись за крышу с обеих сторон. Если в процессе раскачки будут появляться стуки, это говорит о дефектах. Если звук появляется в задней части, значит разболталась выхлопная система. Для более точной диагностики нужно поставить автомобиль и покачать выхлопную трубу в разные стороны. Если во время этого не будет слышно звуков, значит поломку нужно искать в шарнирах заднего стабилизатора.

Если проводить регулярно диагностику, можно вовремя находить все неисправности в автомобиле, а значит экономить денежные средства

Такие простые действия позволяют проверить основные элементы подвески транспортного средства. Если проводить регулярно диагностику, можно вовремя находить все неисправности в автомобиле, а значит экономить денежные средства. Для проверки не нужно обладать определёнными навыками и умениями. Кроме того, можно заметить, что для диагностики не потребуется специальное оборудование и смотровая яма.

Итог. Подвеска транспортного средства содержит в себе много важных узлов, которые могут выходить из строя. Проверить их ресурс можно самостоятельно без специального оборудования.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...