Главная » Авто » Как проверить стартер в автомобиле на исправность

Как проверить стартер в автомобиле на исправность

Стартер автомобиля предназначен для запуска силового агрегата. Данный элемент в процессе эксплуатации подвергается высокой нагрузке, поэтому его ресурс гораздо меньше, чем у мотора. Устройство может выйти из строя в самый неподходящий момент. Особенно опасность повышается в холодное время года, когда запустить силовой агрегат намного труднее, чем обычно. Чтобы не перейти в статус пешехода на пустынной дороге, нужно уметь контролировать работоспособность этого элемента. Своевременная диагностика способна повысить уверенность водителя в транспортном средстве.

Данная неполадка может быть связана с неправильным положением устройства. Для того чтобы исправить ситуацию, нужно подтянуть болты крепления к корпусу мотора

Принцип работы стартера очень простой. Как только автовладелец поворачивает ключ зажигания, втягивающее реле начинает цепляться за шестерни вала стартера. Из-за этого происходит замыкание контактов и образование искры, которая запускает коленчатый вал. После прокручивания двигатель приступает к работе. В процессе эксплуатации данный элемент изнашивается и терять свою работоспособность. Можно выделить основные признаки поломки оборудования – не работает тяговое реле, которое вращает якорь, стартер функционирует даже после включения мотора, не работает якорь на достаточном уровне.

Если двигатель работает, а стартер не выключается, нужно немедленно отключить зажигание. После этого водителю следует открыть крышку капота, отключить провод, который подходит к реле. Данная неполадка может быть связана с неправильным положением устройства. Для того чтобы исправить ситуацию, нужно подтянуть болты крепления к корпусу мотора. О поломке стартера могут говорить и провалы в напряжении. Данное явление проявляется в том, что при запуске двигателя лампочки бортовой сети начинают тускнеть, а напряжение снижается до 10 В. Вероятно, причиной такого явления является износ втулок. В результате это может привести к перегреву рабочей поверхности или разрушению деталей.

 

Периодический контроль данного агрегата позволит вовремя обнаружить поломку и не тратить много денег на ремонт

Для того чтобы провести проверку, нужно сперва найти агрегат в моторном отсеке. Как правило, к корпусу стартера можно добраться сверху. Перед выполнением процедуры нужно проверить состояние аккумулятора. Напряжение полностью заряженной АКБ должно составлять 12,6 – 12,9 В. После этого можно переходить к проверке стартера. Для этого понадобится вольтметр и длинная отвёртка с прорезиненной ручкой.

Способ 1. Нужно найти на стартерном агрегате плюсовую клемму реле. Она представлена в виде большого болта, к которому подсоединен толстый провод в оплетке. К ней следует подключить красный провод вольтметра. Чёрный провод приборов подключается к массе автомобиля. После этого нужно попросить помощника провернуть ключ зажигания. В это время на вольтметре должно показывать 12 В, а стартер будет издавать характерный стук. Если напряжение более низкое, значит проблема заключается в аккумуляторной батарее или замке зажигания.

Нужно найти на стартерном агрегате плюсовую клемму реле. Она представлена в виде большого болта, к которому подсоединен толстый провод в оплетке

Способ 2. Для того чтобы провести проверку другим способом, нужно подготовить длинную отвертку. От болта втягивающего реле нужно отключить провод, который направлен от выключателя зажигания. При помощи отвертки нужно соединить данную точку с положительной клеммой реле. Таким образом можно открыть прямой путь тока от аккумулятора к батарее. Если после этого мотор заведётся, это укажет на неисправность втягивающего реле или замка зажигания.

Описанные выше способы позволят без проблем провести диагностику стартера без снятия прибора с автомобиля. Периодический контроль данного агрегата позволит вовремя обнаружить поломку и не тратить много денег на исправление.

Итог. Стартер автомобиль выполняет важную функцию – позволяет двигателю приступать к работе. Этот элемент имеет ограниченный ресурс и со временем может выходить из строя. Провести проверку можно без снятия оборудования из автомобиля.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...