Главная » Авто » Как проверить то, что автомобиль не находится в залоге

Как проверить то, что автомобиль не находится в залоге

Покупка подержанного автомобиля сопровождается определенными рисками. Новый владелец может столкнуться со скрученным пробегом, скрытыми ДТП и подпольным ремонтом. И даже эти проблемы являются не самыми серьезными. Хуже всего, когда автомобиль уже приобретен, а при регистрации в ГИБДД оказывается, что он находится в залоге у банка или другой финансовой организации.

По закону продажа транспортного средства, которое находится в залоге, запрещена. Залоговый объект должен продаваться по специальной процедуре и не физическим лицом. Получается, что сделка в момент раскрытия данного факта может быть признана незаконной. Держатель залога на официальных правах может забрать транспортное средство себе. Уплаченные за авто деньги тоже не так просто вернуть. Поэтому перед покупкой рекомендуется проверять автомобиль на юридическую чистоту.

Кредитный автомобиль — это авто, на покупку которого банк выдал кредит. Он находится у покупателя только во владении, а юридически принадлежит банку до выплаты полной суммы. Как правило, банк вписывается в ПТС транспортного средства, а сам документ хранится в финансовом учреждении. Только после закрытия кредита автомобиль переоформляется на того, кто его приобретал. Но мошенники научились продавать машины и при таких условиях. С залогом дела обстоят немного сложнее. Помимо кредитов, на рынке финансов есть еще несколько форм займов, в которых автомобиль может быть предметом залога. Банки и другие организации любят принимать такое имущество в качестве гарантии возвращения выданных средств. Сам автомобиль оставляют собственнику, а ПТС забирают себе. Никаких пометок в документе не делается, поэтому мошенники ловко орудуют с данными машинами.

 

Чтобы понять, что автомобиль юридически чист, нужно первым делом попросить у продавца оригинал ПТС. Под разными предлогами владелец может сунуть вам копию документа или же фальшивку. С большой осторожностью нужно относиться к дубликату ПТС, который можно получить взамен утерянного. Может оказаться, что первый экземпляр находится в банке. Есть еще несколько факторов, которые выдают мошенников и заставляют насторожиться. Например, если стоимость автомобиля заметно ниже рыночной. Если с момента прошлой сделки прошло мало времени, это тоже является поводом подробно изучить историю авто. Очень часто мошенники перепродают автомобиль, чтобы замести следы.

Если в ПТС указано, что прошлая сделка проводилась по договору комиссии, нужно поинтересоваться у продавца, почему процедура проходила таким образом. У такого явления может быть и вполне безобидное объяснение. Например, очень часто автомобили перепродаются через салоны. Однако, чаще всего комиссионные сделки применяют мошенники. Подержанный автомобиль в любом случае нужно проверять на предмет залога. Сегодня это можно сделать бесплатно или на платных сервисах. Например, на сайте ГИБДД предлагается форма для проверки ТС. Там отражается, есть ли на автомобиле юридические ограничения и прочее. Для проверки потребуется ввести VIN-номер. Подобные системы есть у Федеральной Нотариальной палаты России и Национального бюро кредитных историй. Со второй базой могут работать только сотрудники банков.

Итог. При покупке подержанного автомобиля есть риск натолкнуться на ТС, находящееся в залоге. Сегодня проверить юридическую чистоту автомобиля можно при помощи онлайн-сервисов.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...