Главная » Авто » Как выезд на природу может обернуться крупным штрафом для автомобилиста

Как выезд на природу может обернуться крупным штрафом для автомобилиста

Если вы планируете крупную поездку на природу, следует заранее составить маршрут. Многие знают, что сейчас наступает эпоха заботы об экологии, а это значит, что в лесной зоне можно схлопотать новый штраф. Например, за передвижение на транспортном средстве в природоохранной зоне. И речь идет не о мелкой сумме. В некоторых случаях водитель может получить наказание до 500 000 рублей.

Въезд на данные территории может оборачиваться штрафом. Если речь идет о физическом лице, сумма штрафа составит 1 500 — 5 000 рублей

Первое нарушение, за которое можно получить серьезный штраф, — въезд в природоохранные зоны. В статье 95 Земельного кодекса РФ указано, что на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещается передвигаться на автомобильном транспорте. Это прямо говорит о том, что проезд на автомобиле на такую территорию закрыт. И в данном случае нет исключений из правил.

Административный штраф можно получить за проезд к следующим территориям:

1) государственный природный заповедник;

 

2) национальный парк;

3) дендрологический парк и ботанический сад;

4) природный парк;

5) государственный природный заказник;

6) особо охраняемая природная территория;

7) территория, на которой есть памятники природы.

Если так получилось, что автомобилист оказался в одной их указанных выше зон, нужно сразу понять, какая мера наказания за это предусмотрена. Въезд на данные территории может оборачиваться штрафом. Если речь идет о физическом лице, сумма штрафа составит 1 500 — 5 000 рублей. Для юридических лиц меры наказания намного строже — от 50 000 до 500 000 рублей. Такой интервал в сумме объясняется тем, что данный штраф является региональным, поэтому его размер могут определять в каждом регионе отдельно. Чтобы избежать подобных последствий, следует заранее уточнить статус территории. Сделать это можно при помощи публичной кадастровой карты или сайта Минприроды.

Водный кодекс запрещает передвигаться автомобилям по водоохранной зоне в местах без твердого покрытия

Это не единственное нарушение, с которым можно столкнуться во время поездки на природу. К примеру, водный кодекс запрещает передвигаться автомобилям по водоохранной зоне в местах без твердого покрытия. Простыми словами, автомобилям в таких зонах разрешено передвигаться только в пределах асфальтовой дороги. Выезд на грунтовку и любую другую дорогу будет расцениваться как нарушение.

В статье 65 Водного Кодекса РФ указано, что водоохранными зонами считаются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, озер, каналов, водохранилищ и прочих водоемов, на которых установлен специальный режим. Речь идет о местах, где власти стараются предотвратить загрязнение, засорение и прочие проблемы. В данном случае важно сохранить среду обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного/растительного мира. Автомобилистам на территории водоохранных зон запрещено подъезжать к водоемам:

1) протяженностью до 10 км — на расстоянии до 50 метров;

2) протяженностью 10-50 км — на расстоянии до 100 метров;

3) протяженностью 50 км и более — на расстоянии до 200 метров.

В этот период запрещается находиться в лесах и въезжать туда на транспортных средствах

За нарушение требований автомобилистов ждет наказание в виде штрафа. Для физических лиц — 4500 рублей, для должностных лиц — 8000-12000 рублей, для юридических лиц — 200 000-400 000 рублей. Как говорилось ранее, передвигаться в таких местах можно только по асфальтовой дороге. Кроме того, автомобилистам стоит помнить о противопожарном режиме, который на данный момент введен в 28 регионах страны. В этот период запрещается находиться в лесах и въезжать туда на транспортных средствах. За нарушение можно получить наказание в размере 4000 — 5000 рублей.

Итог. Выезд на природу в некоторых случаях может заканчиваться крупными штрафами для автомобилистов. Запрещено въезжать в природоохранные и водоохранные зоны.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...