Главная » Авто » Как защитить номерные знаки на автомобиле от загрязнений

Как защитить номерные знаки на автомобиле от загрязнений

Многие автомобилисты могут нарушать Правила дорожного движения и даже не замечать этого. И речь идет не о лихачах на дороге, которым уже вошло в привычку нарушать правила. На самом деле, многие автомобилисты даже не задумываются, что вот сейчас они передвигаются по дороге и являются нарушителями. Речь идет о тех случаях, когда транспортное средство пребывает не в самом чистом состоянии, а точнее — его государственные регистрационные знаки.

Если состояние государственных регистрационных знаков на автомобиле не будет отвечать требованиям, сотрудник ГИБДД может выписать штраф

Как известно, номерные знаки транспортного средства нужно содержать в полном порядке. Конечно, не нужно натирать их до блеска перед каждой поездкой, но небольшая уборка все же не навредит. И это не просто рекомендация от специалистов — это требование закона. Номерные знаки должны быть читаемыми с определенного расстояния, в разное время суток и при любых погодных условиях. Цифры и буквы на табличках не должны быть стерты, закрыты грязью или снегом. Если состояние государственных регистрационных знаков на автомобиле не будет отвечать требованиям, сотрудник ГИБДД может выписать штраф. В самых тяжелых случаях автомобилисты лишаются водительского удостоверения на несколько месяцев.

Как будто специально, таблички с номерами располагаются прямо на том месте, куда чаще всего отлетает грязь. Поэтому сохранять их в надлежащем виде не так то просто. Их постоянно приходится приводить в порядок — очищать водой или тряпкой перед поездкой. Многие автомобилисты, которым надоел такой порядок действий, пытаются придумать различные способы для поддержания табличек с номерами в чистоте.

 

На самом деле существует более простой способ, который позволит предотвратить загрязнение государственных регистрационных знаков на автомобиле. Поверхность достаточно покрыть любым гидрофобным веществом

На рынке действительно предлагается много средств. Например, некоторые устанавливают на номерные знаки защитную пленку или оргстекло. Но проблема заключается в том, что данные действия нарушают ГОСТ Р 50577-93. Но значит ли, что любая попытка защитить номерные знаки от грязи будет расцениваться как нарушение?

На самом деле существует более простой способ, который позволит предотвратить загрязнение государственных регистрационных знаков на автомобиле. Поверхность достаточно покрыть любым гидрофобным веществом. Самое распространенное среди автомобилистов — WD-40. Табличку нужно тщательно промыть и высушить, а затем нанести средство на поверхность по всей площади. После этого нужно подождать примерно 15 минут, пока вещество не просохнет.

Практика показывает, что одной обработки хватает примерно на несколько дней

После такой обработки жидкая грязь точно не будет приставать к номерным знакам. Практика показывает, что одной обработки хватает примерно на несколько дней. Преимущество данного способа заключается в том, что он не занимает много времени — достаточно распылить средство и подождать.

Итог. Государственные регистрационные знаки на транспортном средстве должны находиться в постоянной чистоте. В противном случае можно получить штраф или лишиться водительского удостоверения. Есть простой способ, который поможет поддерживать чистоту табличек.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...